Опубликовано: 620

В отношении Мухтара Аблязова и его сообщников досудебное расследование в РК завершено

В отношении Мухтара Аблязова и его сообщников досудебное расследование в РК завершено

Об этом сообщили в Национальном бюро по противодействию коррупции.

Завершено досудебное расследование уголовного дела о хищениях в БТА Банке и объявлено о начале ознакомления с материалами дела, передает Today.kz со ссылкой на Национальное бюро по противодействию коррупции.

Отмечается, что предварительное следствие проведено всесторонне, полно и объективно, установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию.

- На основе собранных доказательств дана квалификация преступным деяниям бывшего топ-менеджмента БТА Банка: Аблязова М.К. (председатель Совета директоров), находящегося за пределами Казахстана и уклоняющегося от явки, Жаримбетова Ж.Д. (первый заместитель председателя правления - председатель кредитного комитета), Садыкова К.А. (директор по кредитованию) и Мамеш С.Х. (председатель правления). В частности, Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями, - говорится в сообщении.

Общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 миллиарда долларов США.

- Следствием достоверно установлено, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов. Вместе с тем государство приняло на себя все обязательства по погашению задолженностей БТА Банка, - сообщили в Нацбюро.

Напомним, 2 февраля 2017 года Национальное бюро в соответствии с частью 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных средствах массовой информации уведомило Аблязова о необходимости явки на допрос на 10 февраля.

14 февраля Национальным бюро было вновь опубликовано сообщение в СМИ о квалификации противоправных деяний Аблязова и необходимости явки в срок до 15 февраля в орган следствия для объявления постановления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи