Опубликовано: 330

В отношении главы казахской общины в Москве возбуждено уголовное дело

В отношении главы казахской общины в Москве возбуждено уголовное дело Фото - Открытые источники

Дело открыто по статье о фейках против российской армии.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении руководителя казахской общины в Москве Полата Джамалова, сообщает Caravan.kz со ссылкой на ТАСС.

"В отношении руководителя казахской общины в Москве Полата Джамалова, 1944 года рождения, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ)", - рассказал собеседник агентства. 

Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 700 тысяч до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительных работ на срок до 6 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Издание «Верстка» сообщает, что дело возбуждено 11 сентября 2023 года отделом по расследованию особо важных дел Северо-Восточного административного округа Москвы.

"Причиной для уголовного преследования стал пост на странице Джамалова в Facebook, к которому тот прикрепил фото документа, якобы отправленного замминистром финансов Ириной Окладниковой вице-премьеру Дмитрию Григоренко. В документе говорилось, что к середине августа 2022 года на войне в Украине погибли 48 759 российских солдат. «8132 – среднее число погибших в месяц с начала СВО…деньги любят счет», – написал Джамалов", - так описывает ситуацию издание.

Страница Полата Джамалова на Facebook на данный момент закрыт для пользователей, которые не находятся в друзьях его аккаунта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи