В ОПГ, занимавшуюся хищением нефти, входили религиозные фанатики - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ОПГ, занимавшуюся хищением нефти, входили религиозные фанатики

В ОПГ, занимавшуюся хищением нефти, входили религиозные фанатики

Громкие задержания и обыски со вчерашнего утра проходили в Актюбинской области.

  • 8 Декабря 2016
  • 1989
Фото - Caravan.kz

Казахстанские спецслужбы развернули там масштабную операцию. Они раскрыли схему хищения и незаконного оборота нефти. В этой криминальной истории оказались замешаны руководители заводов, религиозные фанатики и местные авторитеты, передает КТК.

Рабочий день на этом актюбинском нефтеперерабатывающем заводе начался не так как обычно. Неожиданно сюда ворвались люди в военной форме с оружием. Они заблокировали все входы и выходы. По такому же сценарию события разворачивались и на нескольких других предприятиях области.

Судя по имеющимся данным (их пока не так много), сотрудники Комитета нацбезопасности и Бюро по противодействию коррупции разоблачили крупную криминальную группировку, которая не один год грабила нефтяные месторождения.

Точное количество задержанных пока не уточняется. Известно, что наручники надели также на перевозчиков нефти. Кроме того, агенты КНБ пришли домой к покупателям углеводородов.

Похищенное «черное золото», конечно же, продают не на мировой бирже. Главные подозреваемые в его скупке – нефтеперерабатывающие заводы Актюбинской области. На одном из них сейчас проходит обыск.

Спецоперация в Актобе серьезно перепугала местных жителей. Они до сих пор не отошли от шока после терактов этого лета. Только недавно экстремистов, убивавших людей, приговорили к пожизненным срокам.

Параллельно задержания проходили вчера и в Алматы. Там правоохранители поймали лидера организованной преступной группы «Четыре брата» Еркина Избасара, его телохранителя и водителя. По неподтвержденной пока информации, именно Избасар покровительствовал расхитителям нефти. В разоблаченную сегодня ОПГ входили приверженцы радикального салафизма. Сколько их было и кто они – пока неизвестно. Зато установлено, что объемы хищения нефти измерялись не бочками, а тысячами тонн! Не исключено, что в этой криминальной схеме принимали участие и чиновники. На что шли вырученные от продажи краденой нефти деньги, обещают рассказать в ближайшие дни. Тогда же будут обнародованы имена задержанных.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта