Опубликовано: 800

В ООН звучат призывы «убрать со сцены» Ким Чен Ына

В ООН звучат призывы «убрать со сцены» Ким Чен Ына

Спецдокладчик ООН по правам человека в Северной Корее Марзуки Дарусман объявил, что в КНДР находится до 100 тысяч политических заключенных, освободить которых невозможно без отстранения от власти Ким Чен Ына и всей его семьи.

В интервью агентству Associated Press Марзуки Дарусман сообщил, что освобождение северокорейских «узников совести» — это «задача первостепенной важности».

Марзуки Дарусман, спецдокладчик ООН по правам человека в Северной Корее: «Это может произойти только в том случае, если эта система, построенная на культе личности, полностью будет уничтожена. Единственный способ это сделать — сместить Кима и его семью, убрать их со сцены», сообщает НТВ.

Дарусман напомнил, что в декабре 2014 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию на основании многостраничного доклада, содержащего факты внесудебного задержания, пыток, казней и заточения в концлагерях политзаключенных в Северной Корее.

Представители КНДР тогда на заседание не явились вообще. После заседания северокорейский дипломат в ООН Ким Сона заявил о категорическом несогласии Пхеньяна с решением Совбеза о внесении ситуации с правами человека в КНДР в повестку дня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи