Сегодня сразу три казахстанские легкоатлетки завоевали лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Они выполнили нормативы на Кубке Казахстана, который проходит в эти дни в Алматы, сообщает Sports.kz со ссылкой на Национальный олимпийский комитет (НОК).
Спортсменка из Алматы Анастасия Пилипенко в беге на 100 метров с барьерами показала результат — 12,87 секунд. А легкоатлетки из Северо-Казахстанской области — Екатерина Эктова отличилась в тройном прыжке, и Маргарита Мукашева — в беге на 800 метров.
Ранее, первую олимпийскую лицензию в женском боксе также принесла Назым Кызайбай, выступающая в весе до 48 килограммов.
Отметим, что в настоящее время на проходящем в эти дни в Астане чемпионате мира по боксу среди женщин уже шесть казахстанок вышли в полуфинал отборочного турнира.
Н. Кызайбай, одолев спортсменку из Индии Сарджубала Самджетсабам, вышла в полуфинал и обеспечила себе как минимум бронзовую медаль.
Казахстан планирует завоевать более 100 лицензий для участия в летних Олимпийских играх в Рио по 27 видам спорта. На прошлой Олимпиаде в Лондоне в копилке сборной было 105 лицензий по 25 видам спорта.
Ранее сообщалось, что в Казахстане 29 мая по инициативе Международного олимпийского комитета отметят Олимпийский день, где все любители спорта будут иметь возможность встретиться с казахстанскими олимпийскими чемпионами.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов