Ежегодно СМИ по всему миру публикуют просветительские материалы о заболевании, призывая женщин пройти обследование и позаботиться о своем здоровье.
"Во многом благодаря активной поддержке медиа женщины обращают внимание на проблему и успевают сделать раннюю диагностику.
По данным Фонда исследований рака груди уровень выживаемости за 5 лет стал выше на 90 процентов в случаях ранней диагностики".
Об этом передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на компанию "Estée Lauder".
На сегодняшний день рак груди – самая распространенная разновидность онкологии у женщин: по данным Американского онкологического сообщества каждые две минуты у кого-то в мире диагностируют рак груди. Но за последние 20 лет показатели смертности от рака молочной железы снизились на 38 процентов. Уровень выживаемости за 5 лет стал выше на 90 процентов в случаях ранней диагностики.
Таких результатов удалось добиться во многом благодаря просветительской деятельности Кампании.
В октябре многие люди во всем мире носят розовую ленточку — международный символ борьбы с раком груди, который придумала в 1992 году известный филантроп Эвелин Лаудер. В свое время ее потряс факт, что четверть всех женщин, у которых диагностированы онкологические заболевания, страдают именно от рака груди. И она решила сплотить людей в борьбе с тяжелым недугом. За четверть века легендарная кампания объединила людей более чем в 70 странах мира, включая Казахстан.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
