Опубликовано: 250

В октябре авиакомпания МАУ прекратит летать в Алматы

В октябре авиакомпания МАУ прекратит летать в Алматы Фото - LB.ua

Ранее компания перестала выполнять собственные рейсы в Нур-Султан.

С 27 октября авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) прекратит выполнение собственных прямых регулярных рейсов между Киевом и Алматы, передает Today.kz.

- Решение остановить полеты принято в связи с отрицательной рентабельностью рейса, вызванной необходимостью облетать территорию Российской Федерации. Запрет использования воздушного пространства РФ для украинских перевозчиков привел к значительному увеличению продолжительности рейса Киев – Алматы – с пяти часов 20 минут до шести часов 35 минут – и, соответственно, дополнительным расходам, покрыть которые не представляется возможным даже с учетом эффекта от транзитных перевозок, – заявили в авиакомпании.

В декабре 2018 года МАУ прекратила выполнять собственные рейсы в Нур-Султан – накопленные за 2016-2018 год убытки на маршруте составили 7,28 миллиона долларов.

- Решение это вынужденное и логичное. Оно связано со сложностями в реализации хабовой модели, неоднократно озвученными ранее. Потери в более семь миллионов долларов не позволяют нам далее осуществлять убыточный рейс, – отметил президент МАУ Евгений Дыхне.

С 2013 по 2019 годы МАУ выполнила 2120 рейсов по маршруту Киев – Алматы – Киев, доставив 528 510 пассажиров и 3600 тонн грузов и почты.

- Закрытие рейса нарушает хабовую модель авиакомпании, но является вынужденной мерой, призванной вернуть компанию в зону прибыльности, – отметили в МАУ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи