В Охотском море утонули 56 человек - Караван
  • $ 489.39
  • 567.99
-1 °C
Алматы
2026 Год
12 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Охотском море утонули 56 человек

В Охотском море утонули 56 человек

В Охотском море потерпел крушение рыболовецкий траулер «Дальний Восток». По последним данным, страшная трагедия унесла 56 жизней, спасены 63 человека. Весь день продолжались поиски еще 13 моряков, сообщает КТК.  К поискам привлечены 26 судов и больше полутора тысяч человек. В крайне тяжелом состоянии находятся семеро пострадавших.

  • 2 Апреля 2015
  • 767
Фото - Caravan.kz

Недалеко от Магадана сегодня весь день продолжаются спасательные операции. Поздней ночью траулер "Дальний Восток" потерпел крушение. 132 человека находились на борту судна, граждане сразу пяти государств. В первый час после катастрофы по тревоге были подняты все службы МЧС. 

Таймураз Касаев, начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области РФ:

— Поднято 117 человек, 54 из которых, к сожалению, погибли, 63 — живые.

Через несколько часов число погибших достигло 56 человек. Причину трагедии назвать не могут.  Версий сразу несколько: это и плохое состояние судна, и столкновение с дрейфующим льдом, и несоблюдение экипажем элементарных правил безопасности. По некоторым данным, траулер перевернулся после того, как рыбаки попытались поднять 80-тонный невод.

Дмитрий Хабеев, руководитель Сахалинского следственного отдела на транспорте:

— В числе причин, приведших к трагедии, следствие рассматривает: первое — это нарушение со стороны судовладельца, а также личного состава судна правил безопасности и управления, правил эксплуатации морского транспорта.

До сих пор неизвестна судьба 13 человек. Весь день шли их поиски, которые возобновятся завтра утром.  Пропавшим без вести числится и капитан «Дальнего Востока» Александр Притоцкий.

Игорь Еремеев, МЧС РФ по Камчатскому краю:

— Только в Петропавловск или в Магадан будут отправляться наиболее тяжелобольные. Вертолет, который сейчас будет работать в зоне чрезвычайной ситуации, естественно, приземлится в Магадане, будет произведена дозаправка и продолжение работ по поиску пострадавших.

Забрать пострадавших самолетом помешали плохие погодные условия. По словам специалистов, часть моряков работала на судне нелегально. В российский порт судно в последний раз заходило в январе, и экипаж насчитывал порядка 60 человек.

Петр Осичанский, президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов:

— Это означает, что эти работники приняты, скорее всего, в Пусане, и, стало быть, это нелегальные работники.

Возбуждено уголовное дело по статье  «Нарушение правил безопасности».В офисах фирмы-владельца сейчас идут обыски. Нурсултан Назарбаев сегодня выразил свои соболезнования Президенту РФ. 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам