В одном из вузов Караганды "хрустальный" студент-инвалид упал с загадочной лестницы посреди коридора - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В одном из вузов Караганды "хрустальный" студент-инвалид упал с загадочной лестницы посреди коридора

В одном из вузов Караганды "хрустальный" студент-инвалид упал с загадочной лестницы посреди коридора

Он поступил на грант на специальность "Система информационной безопасности".

  • 2 Сентября 2022
  • 326
Фото - Caravan.kz

В группе ekaraganda.kz рассказали историю студента с ограниченными возможностями, который получил травму в первый же учебный день, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В посте сообщили, что первокурсник-инвалид упал в первый же учебный день в КарТУ. Об этом рассказала его тётя.

Парня зовут Мурат, ему семнадцать лет, и он с рождения живёт с диагнозом несовершенный остеогенез. Людей с такой болезнью ещё называют "хрустальными", у них очень хрупкие кости.

"В первый учебный день в университете Мурат направлялся в свой корпус по переходу. По пути оказалось препятствие в виде двойных ступеней без перил. Мурат поднялся на ступени и ,пока ждал, что ему принесут кресло, упал. С его диагнозом падать очень опасно. Любое падение может повлечь за собой перелом костей", — описали произошедшее в посте.

Мурат успешно окончил школу, поступил на грант на специальность "Система информационной безопасности". По словам тёти, для безопасности он в основном передвигается в инвалидном кресле. А с поддержкой и если есть, за что держаться, он может ходить и подниматься по лестницам.

В посте привели слова тёти:

— Он поступил на грант. Специальность как раз для таких людей. Сидишь и занимаешься работой. Сегодня был первый день первого курса — и сразу же такая ситуация. Этого бы не случилось, если бы университет имел хотя бы перила. Я не говорю даже о пандусе, а об элементарных перилах. Ему одногруппники все помогали. Подняться, спуститься. Но, так как там не было перил, пока он стоял и ждал, когда ему подадут кресло, упал. Это же все-таки университет. Почему он не оборудован для таких детей? Мне говорили: "Разве вы не знали, что у нас нет возможностей, чтобы такой ребенок учился"? Но разве он единственный, кто хочет учиться? Разве он единственный, кто хочет получить образование? Нам предложили дома сидеть. Но он не хочет учиться дома. Он тоже хочет общаться, хочет иметь друзей! А вот такая ситуация! Лифт есть только в одном корпусе.

Напомним, в прошлом году казахстанцев взволновало видео, на котором мужчина дважды выпал из инвалидной коляски на полном ходу.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта