Опубликовано: 40

В одной из беднейших стран мира биткоин стал официальной валютой

В одной из беднейших стран мира биткоин стал официальной валютой Фото - tadviser.ru

Инвестирование в криптовалюты выгодно миллионам пользователей, что признала даже оппозиция.

Центральноафриканская Республика (ЦАР) стала первой страной в Африке, одобрившей биткоин в качестве законного платежного средства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Правительство ЦАР утвердило биткоин в качестве платежного средства наравне с местным франком КФА. Соответствующий закон принял парламент и подписал президент страны Фостен-Аршанж Туадера.

По замыслу законодателей африканской страны, применяя технологические инновации блокчейн, эта инициатива полностью преобразует цифровую инфраструктуру государства. Инвестирование в криптовалюты выгодно миллионам пользователей, что признала даже оппозиция.

Как отмечается, ЦАР является одной из самых бедных стран Африканского континента и мира в целом, но богата алмазами, золотом и ураном. Однако для использования любой криптовалюты необходим интернет, а согласно данным WorldData, в 2019 году только 4 процента жителей ЦАР имели доступ к сети.

В настоящее время страна использует также франк КФА в качестве своей валюты наряду с большинством других бывших французских колоний в Африке. 

Напомним, первой страной, признавшей биткоин законным платежным средством, в сентябре 2021 года стал Сальвадор. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи