Президент России Владимир Путин подписал документ, предусматривающий списание долга Кыргызстану в размере 240 миллионов долларов. Копия протокола опубликована на интернет-портале правовой информации, передают "Ведомости".
Долг Кыргызстана перед Россией возник в результате предоставленного ранее кредита от 3 февраля 2009 года. Условия и порядок погашения долга позже были урегулированы в соответствии с соглашением от 20 сентября 2012 года. На тот момент сумма долга составляла 488,9 миллиона долларов.
В мае 2013 года Москва простила Бишкеку долг в размере 188,9 миллиона долларов, оставшаяся сумма подлежала списанию в течение десяти лет. Позже Кыргызстан попросил о единовременном списании оставшейся суммы, мотивируя просьбу необходимостью улучшения долговых показателей государства.
В середине января 2018 года Госдума ратифицировала протокол к двустороннему соглашению о списании 240 миллионов долларов долга Кыргызстана. Реализация документа сократит уровень внешнего долга Кыргызстана к ВВП на 3,8 процента и положительно скажется на размере госдолга страны в целом.
Как отмечает "БИЗНЕС Online", в целом за последние 11 лет Россия списала Кыргызстану 703,2 миллиона долларов внешнего долга.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС