В августе текущего года в Алматы стартовал пилотный проект по контролю масочного режима в автобусах через камеры видеонаблюдения. За пилотный период было установлено 8 камер в 4 автобусах на двух маршрутах (№120 и №63), передает Zakon.kz.
— За это время было зафиксировано 1773 пассажира, которые не соблюдали масочный режим, в том числе пассажиров без маски — 1106 человек и 667 человек, которые неправильно надели маски. В ходе проведенной работы был уволен один водитель и три водителя получили выговор, — сказал руководитель управления городской мобильности города Алматы Ерлан Адилов.
В целях дальнейшего развития принято решение и достигнуто соглашение по установке до конца сентября дополнительных камер в салонах 8 троллейбусов и 24 автобусов на 6 автобусных и 2 троллейбусных маршрутах.
1. Троллейбус №25 (4 ПЕ)
2. Троллейбус №7 (4 ПЕ)
3. №205 (4 ПЕ)
4. №137 (4 ПЕ)
5. №37 (4 ПЕ)
6. №69 (4 ПЕ)
7. №38 (4ПЕ)
8. №63 (4 ПЕ)
В ходе реализации проекта осуществлялись следующие действия: при определении пассажира без маски в общественном транспорте посредством видеоконтроля информация поступала на пост диспетчера, который в оперативном режиме связывался с водителем автобуса с целью принятия мер. Водитель автобуса производил остановку на остановочном пункте и давал указание пассажиру, нарушающему масочный режим, надеть маску либо покинуть салон автобуса.
Распознавание лица данными камерами не применяется. Система работает не для того, чтобы наказывать, а для того, чтобы привить алматинцам и гостям мегаполиса культуру ношения масок, что очень важно в связи с продолжающейся пандемией коронавируса и предстоящей второй волной, пояснил руководитель управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу