Опубликовано: 130

В Общенациональный план включили проведение мирных митингов

В Общенациональный план включили проведение мирных митингов Фото - Azh.kz

Правительство утвердило Общенациональный план по исполнению поручений Президента РК, данных в Послании народу.

План состоит из 81 мероприятия по пяти направлениям, передает BaigeNews.kz.

- По первому направлению предусмотрена реализация 11 мероприятий, направленных на формирование предложений по плану работы Национальной комиссии по модернизации; усиление качества работы с обращениями граждан и организаций, поэтапное сокращение на 25 процентов численности госслужащих и работников нацкомпаний, разрешение проведения мирных митингов в определенных местах с учетом доступности для участников, - сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов.

Сюда же вошли планы по проведению 1150-летия Аль-Фараби, 175-летия Абая Кунанбайулы, 30-летия независимости, а также мероприятия, посвященные 750-летию Золотой Орды.

По второму направлению будет реализовано 15 мероприятий по улучшению качества выносимых судебных решений, апробированию системы "Цифровая аналитика судебной практики", реорганизации работы комитета административной полиции на основе передового международного опыта.

- Планируется принятие шести законов по ужесточению наказания за ряд тяжких преступлений против личности (сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин), браконьерству, административной юстиции, введению антикоррупционных мер, повышению гарантий защиты прав граждан, - дополнил министр.

Также до конца 2020 года будет принята концепция развития Вооруженных сил и воинских формирований.

- По третьему направлению будут реализованы 27 мероприятий по диверсификации экономики, развитию бизнеса и банковского сектора, налоговому и бюджетному законодательству. Для микро- и малого бизнеса в рамках "Дорожной карты бизнеса-2025" будут реализованы меры господдержки новых и социальных проектов. Микро- и малый бизнес будет освобожден от налога на доход и проверки на три года, - сказал Смаилов.

Кроме того, будет проведен анализ эффективности деятельности нацкомпаний, с внесением предложений по их сокращению.

- По четвертому направлению будет расширено кредитование жилья по программе "С дипломом в село", проведен анализ количества вузов, увеличена оплата труда педагогов, работников организаций культуры и искусства. Будут приняты меры по совершенствованию адресной социальной помощи, внедрению гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей, - добавил он.

По пятому направлению запланировано к реализации 10 мероприятий. В частности, будет пересмотрена система оценки местных исполнительных органов, расширены компетенции акиматов трух крупных городов, сокращено количество операторов жилищных программ, создан институт исследования законодательства при Парламенте.

Также поэтапно будут введены в эксплуатацию газораспределительные сети для подключения к магистральному газопроводу "Сарыарка".

- Реализация Общенационального плана обеспечит решение всех поставленных задач в Послании народу Казахстана и предвыборной платформы Главы государства, - отметил Алихан Смаилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи