Опубликовано: 90

В области Абай появилось уникальное оборудование для реабилитации онкологических больных после операций

В области Абай появилось уникальное оборудование для реабилитации онкологических больных после операций

Меценаты приобрели для Центра ядерной медицины и онкологии Семея аппарат лимфодренажного массажа.

До этого на всем постсоветском пространстве такой вид медицинской реабилитации проводили только в двух клиниках – в Москве и Минске. В первую очередь новое оборудование предназначено для реабилитации после лечения злокачественных опухолей молочной железы. Проблема в том, что в 99 процентах случаев врачи во время операции вынуждены удалять не только саму молочную железу, но и подмышечные лимфоузлы. Из-за этого у многих пациенток из-за длительной неспособности лимфатических сосудов к восстановлению начинаются сильные отеки рук.

- Это связано с тем, что отток лимфы проходит через подмышечные лимфоузлы. После их удаления развиваются новые коллекторы по задней поверхности плеча и по спине. Но пока идет этот процесс, может развиться лимфостаз – отеки верхней конечности. Пациентки испытывают сильную боль, трудности во время готовки или вождения машины, Порой рука становится размером с бедро человека, женщины не могут даже просто поднять конечность вверх. И это заболевание очень сложно лечится, - пояснил заведующий отделением маммологии и онкогинекологии ЦЯМиО Толеген КУРМАНГАЛИЕВ. – А чтобы избежать таких осложнений, очень важна ранняя реабилитация. Полученный нами аппарат позволит осуществлять ее и проводить лечение не хуже, чем в зарубежных клиниках. Это новое направление реабилитации, которое в СНГ пока почти нигде не применяется, - подчеркнул Толеген Курмангалиев.

Новый аппарат позволяет разгружать лимфатические сосуды, повысить их эластичность и тонус, улучшить их работоспособность, а значит, не только предупредить сильные отеки после операции, но и помочь пациенткам быстрее восстановиться, жить с легким движением рук.

- Каждый день в ЦЯМиО ставят на учет четверых новых больных со злокачественными образованиями, и, к сожалению, ежедневно этот мир покидает два человека. Наша задача – увеличивать среднюю выживаемость наших пациентов. А теперь у нас есть действенная возможность улучшить их самочувствие после агрессивных методов оперативного лечения, лучевой и химиотерапии. Пациентки после операции будут восстанавливаться легче и быстрее, смогут жить без обезболивающих и чаще улыбаться, - убежден заместитель директора по лечебно-диагностической работе ЦЯМиО Куанткан ЖАБАГИН.

Реабилитационное оборудование для лимфодренажного массажа было безвозмездно передано Центру ядерной медицины и онкологии Семея благотворительным фондом им. Аскара Жакулина. Ранее при поддержке фонда были получены мониторы, которые сегодня применяются в отделении реанимации ЦЯМиО, а также не имеющий аналогов в Казахстане медицинский стол-провайдер для лучевого лечения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи