Опубликовано: 130

В области Абай обновили медицинскую авиацию

В области Абай обновили медицинскую авиацию Фото - ССМП области Абай

На протяжении нескольких лет для срочной медицинской помощи в сельские регионы вблизи Семея врачи вылетали на единственном медицинском самолете АН-2.

Теперь, благодаря поддержке Национального координационного центра экстренной медицины Министерства здравоохранения РК, на службе медиков области Абай появился новый L-410. Легкий многоцелевой двухмоторный самолет способен садиться на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на маленьких аэродромах с короткой взлетно-посадочной полосой. При этом L-410 могут совершать полеты в экстремальных климатических условиях от -50°C до +50°C. Еще одно достоинство – скорость. По словам специалистов, длительность полета сократилась вдвое.

И за два последних дня новый самолет уже спас жизни четырем пациентам. Среди них – жительница Аягозского района со сложным переломом бедра. Ее доставили по воздуху в больницу скорой медицинской помощи Семея для проведения экстренной сложной хирургической операции. А днем ранее первый рейс самолета L-410 был совершен в село Урджар с ведущими акушерами и неонатологами области Абай для оказания экстренной помощи трем беременным женщинам. В этот первый полет нового медицинского самолета отправился даже главный врач перинатального центра области Абай Аркат ДАЙРБЕКОВ, который подчеркнул, что на борту самолета есть возможность оказать полную медицинскую помощь, одновременно можно транспортировать трех пациентов на носилках, дополнительно предусмотрено семь посадочных мест.

Впрочем, гораздо чаще жизни пациентов зависят от времени приезда машины Скорой помощи. И именно профессионализм водителя зачастую определяет, как скоро будет оказана помощь, и в какой срок больной будет доставлен в больницу. Впервые в области Абай наградили лучших водителей «неотложек». Сразу 22 человека получили от Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития нагрудный знак «Үздік автокөлікші».

«Впервые за все время существования Станции скорой медицинской помощи Семея мы вручаем награды нашим водителям. При этом учитывались не только опыт и стаж водителей, но и отсутствие дорожно-транспортных происшествий как на рабочем транспорте, так и на личном», - подчеркнул главный врач ССМП Владимир ЛИ.

Один из награжденных – водитель реанимационной бригады Тайжан ДЖОЛДАСБАЕВ, который работает на Станции скорой медицинской помощи уже 17 лет.

«Стараемся своевременно и быстро оказать помощь, особенно это необходимо у нас в реанимационной бригаде. Конечно, очень приятно получить такую высокую награду, тем более, если столько лет отдал этой работе. Ведь когда человека ценят, он будет больше стараться, больше вкладываться в работу», - убежден водитель.

Область Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи