Опубликовано: 70

В области Абай начали готовиться к весенним паводкам

В области Абай начали готовиться к весенним паводкам

На 52 млн. тенге взрывчатки заготовили в регионе для дробления речного льда

Зима в Прииртышье в этом году выдалась морозная и снежная. По данным службы спасения, почва промерзла на 50 см, а в некоторых районах области и того больше. К примеру, в Абайском районе глубина промерзания достигла 123 см, в Бескарагайском – 97, а в Семее – 95 см. Это значит, что талые воды начнут разливаться раньше, чем земля сможет впитывать влагу. При этом высота снежного покрова тоже внушительная. В Урджарском районе она достигает 74 см, в Бородулихинском – 60. Толщина льда на реках области колеблется от 35 до 74 см.

Промерзший Иртыш
Промерзший Иртыш. Фото - Алла Белякина

"В настоящее время, в связи с выпадением осадков больше нормы и промерзанием почвы имеются риски подтоплений населенных пунктов в Бородулихинском, Бескарагайском, Урджарском и Кокпектинском районах. Ертиской бассейновой инспекцией ведется работа по созданию аккумулирующих объемов для приема паводковых вод. Обеспечен ежедневный мониторинг наполняемости Шульбинского водохранилища", - пояснил на специальном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС начальник департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай полковник Манарбек Шапагатов.

Чтобы избежать затопления населенных пунктов, из городов и районных центров области уже вывезено порядка 338,4 тыс. кубометров снега. Заготовлено 2,5 тысячи тонн инертных материалов, 265 тонн ГСМ.

"Необходимо обеспечить полную готовность к паводковому периоду. В места возможных подтоплений завезены всем необходимые материалы, есть готовность по проведению взрывных работ там, где в этом может возникнуть необходимость. Также будем держать на контроле гидротехнические сооружения", - подчеркнул аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Уже сейчас определены зоны риска на реках Иртыш и Уба. В черте Семея, а также возле сел в Бородулихинском и Бескарагайском районах определены 4 участка, где лед будут заблаговременно взрывать. Это позволит избежать торосов, из-за которых речные воды во время половодья выходят из русла и затопляют ближайшие окрестности. На это выделено 52 млн. тенге.

Взрывчатка на реке
Взрывчатка на реке. Фото - Алла Белякина

Заключен договор с АО НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" для проведения космического мониторинга схода снежного покрова и прохождения паводковых вод. Наблюдением с вертолетов за движением тающего снега и повышением уровня воды будут заниматься специалисты «Казавиаспас». Если понадобится эвакуировать людей из мест затопления, уже определено 43 пункта временного размещения вместимостью 5 315 мест, ведется подготовка безопасных мест на возвышенностях для отгона скота.

Помимо этого, с 2021 года в регионе действует "Дорожная карта противопаводковых мероприятий". По ней строятся защитные дамбы вокруг сел, которые чаще всего подтапливает в половодье. В 2023 году, в рамках этой программы, запланировано обезопасить еще четыре села в Бескарагайском и Аксуатском районах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи