В Нью-Йорке состоялась неформальная министерская встреча СВМДА и Совет министров иностранных дел ОДКБ - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Нью-Йорке состоялась неформальная министерская встреча СВМДА и Совет министров иностранных дел ОДКБ

В Нью-Йорке состоялась неформальная министерская встреча СВМДА и Совет министров иностранных дел ОДКБ

На полях Генеральной Ассамблеи ООН под председательством Казахстана состоялась неформальная министерская встреча Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств государств-членов СВМДА. Основное внимание было сфокусировано на содержательные аспекты подготовки к 6-му Саммиту СВМДА, который состоится 12-13 октября текущего года в Астане.

  • 22 Сентября 2022
  • 27
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщается на сайте МИД РК, передает Caravan.kz.

Открывая заседание, заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди отметил значимость предстоящего юбилейного Саммита СВМДА для запуска трансформации Совещания в полноценную международную организацию и выразил благодарность государствам-членам за поддержку данной инициативы.

Участники подробно обсудили содержание итоговых документов, планируемых к принятию в ходе предстоящего Саммита, в частности проектов главного итогового документа Саммита, Положения о Фонде СВМДА, Заявления лидеров государств-членов СВМДА по сотрудничеству в сфере безопасности использования информационно-коммуникационных технологий, Плана действий СВМДА по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН и др.

Кроме того, состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего институционального развития СВМДА и практических шагах по продвижению процесса трансформации Совещания.

В ходе мероприятия Исполнительный директор Секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай проинформировал участников об основных организационно-протокольных вопросах предстоящего Саммита.

Участники встречи договорились продолжить активную совместную работу в рамках Форума в целях успешного проведения и содержательного наполнения 6-го Саммита СВМДА.

В рамках заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, рассмотрели широкий круг текущей деятельности и обсудили дальнейшее развитие Организации.

Вместе с тем министры обсудили взаимодействие государств-членов ОДКБ в рамках реализации приоритетов сторон, заявленных в повестке дня 77-й сессии Генассамблеи ООН, а также сотрудничество в целях принятия Резолюции Генассамблеи ООН о сотрудничестве ООН и ОДКБ.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта