Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на инстаграм-страницу Фонда Нурсултана Назарбаева.
В работе Конференции принимают участие выдающиеся политики и эксперты в ядерной сфере.
От Казахстана участие в мероприятиях дискуссионной площадки принял Институт мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Нурсултана Назарбаева в лице директора ИМЭП Ержана Салтыбаева.
Юбилейная 10-ая Конференция ДНЯО проходит в непростое время. Стремительно растет напряженность между Тайванем и КНДР. Всё чаще стали говорить о возрастающих рисках использования тактического ядерного оружия в региональных конфликтах, включая нынешнюю войну в Украине или споры вокруг Кашмира.
Одним из таких мероприятий на площадке ООН стал международный круглый стол на тему "Предотвращение ядерной войны – какие краткосрочные шаги можно предпринять?", организованный Постоянным представительством Казахстана при ООН, японским "Обществом Сока Гаккай"? американской "Ассоциацией по контролю над вооружениями" и ИМЭП.
Постоянный представитель Казахстана при ООН Магжан Ильясов открывая работу круглого стола, отметил, что "вопрос о ядерном разоружении сегодня становится наиболее острым".
Ержан Салтыбаев заострил внимание на нескольких ключевых вопросах: возрастающих угрозах ядерной войны, доктрине No-First-Use ("неприменение первым"), политике Казахстана в ядерной сфере, а также негативных гарантиях безопасности.
Он подчеркнул необходимость работы по выработке и принятию юридически обязывающей доктрины по неприменению ядерного оружия первыми. "Официально закрепленные гарантии должны быть рассмотрены и приняты на самом высоком глобальном политическом уровне", — добавил эксперт.
В своей речи Е. Салтыбаев также упомянул антиядерные инициативы нашей страны на международной арене.
Одной из таких инициатив является проект, реализуемый Фондом Нурсултана Назарбаева – Глобальный альянс лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия (ГАЛ).
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом