В Нур-Султане запретили массовые религиозные мероприятия в период священного месяца Рамазан - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Нур-Султане запретили массовые религиозные мероприятия в период священного месяца Рамазан

В Нур-Султане запретили массовые религиозные мероприятия в период священного месяца Рамазан

Об этом на брифинге сообщила заместитель главного государственного санитарного врача города Жанна Пралиева, передает BaigeNews.kz.

  • 9 Апреля 2021
  • 68
Фото - Caravan.kz

Столица уже месяц находится в "красной зоне". В сутки регистрируется от 350 до 580 случаев. Показатели заболеваемости за неделю выросли на 12 процентов.

"Запрещается в период месяца Рамазан проведение коллективных богослужений, "Жума намаза" и пятикратных намазов. Также в период священного месяца Рамазан запрещается проведение коллективного ауызашара (вечернего разговения — прим. авт.) в том числе на дому, за исключением ауызашара среди членов одной семьи", — сказала Жанна Пралиева.

Она также отметила, что лица старше 60 лет находятся в группе риска, поэтому им рекомендуется не покидать места проживания без крайней необходимости. Гражданам с хроническими заболеваниями необходимо обратиться к участковому врачу и обязательно получить рекомендации перед соблюдением поста. Пожилых и несовершеннолетних просят воздержаться от посещения мечетей, пока ситуация не стабилизируется, и молиться дома.

Священный месяц Рамазан 2021 года начнется 13 апреля и закончится 12 мая. Второй год подряд мусульмане постятся в период пандемии коронавируса. Священнослужители Казахстана призывают граждан строго соблюдать санитарные требования во время поста и совершения поклонений.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта