По словам руководителя управления общественного здравоохранения столицы Тимура Муратова, в сутки в инфекционные стационары поступают порядка 150-200 человек, передает Tengrinews.kz.
— В настоящее время мы отмечаем вновь рост заболеваемости инфекцией. На утро 28 июня в инфекционных стационарах 1 403 пациента, из них с подтвержденной коронавирусной инфекцией — 1 256 человек, с пневмонией — 147, таким образом, загруженность составляет 70 процентов. Коечная мощность стационаров — 2 026 коек, в том числе 2 001 инфекционная и 25 карантинных коек. В настоящее время для борьбы с коронавирусной инфекцией у нас задействованы 14 стационаров, из них 13 инфекционных, один карантинный, — сообщил Муратов на брифинге акимата.
По его словам, с сегодняшнего дня Ramada Plaza вновь будет принимать пациентов с коронавирусной инфекцией.
— Как вы помните, в прошлом году мы благополучно закрыли перепрофилированную в инфекционный стационар бывшую гостиницу Ramada Plaza, он был задействован как ковидный и после был карантинным стационаром. Сейчас нам снова приходится там разворачивать инфекционные койки — 500 коек. С сегодняшнего дня Ramada Plaza вновь будет принимать пациентов с коронавирусной инфекцией, — сообщил Тимур Муртов.
Все принимаемые меры, по словам санврачей, говорят о том, что количество заболевших коронавирусом растет каждый день. В городе вынуждены увеличивать койко-места, задействовать кадровый ресурс.
— Только в сутки в инфекционные стационары стали поступать порядка 150-200 человек. Из развернутых 2 001 инфекционной койки свободными остаются только 598, в том числе 36 реанимационных коек, — добавил Муратов.
В настоящее время в городе отмечается хорошая активность населения к вакцинации. На прошлых неделях вакцинировалось 1 400-2 000 человек за день.
— В последние дни идет рост желающих. Люди начали более осознанно подходить к своему здоровью, здоровью окружающих людей. Стали настороженнее еще из-за нового опасного штамма коронавируса — "дельта". За последние сутки количество желающих получить вакцину увеличилось более чем в 4-5 раз, — резюмировал Муратов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу