Опубликовано: 90

В Нур-Султане создают электронную карту земель

В Нур-Султане создают электронную карту земель Фото - НВК Саха

Функционал создается в виде геоинформационной платформы.

Электронную карту земель создают в Нур-Султане. В режиме реального времени можно будет узнать о земельном участке все: от его кадастрового номера до коммерческой принадлежности. Об этом в своем Telegram рассказала заместитель акима столицы Малика Бектурова, передает BaigeNews.kz.

Как подчеркнула Бектурова, весь функционал создается в виде геоинформационной платформы, в состав которой вошли следующие параметры:

• 2D-карта (ПДП, функциональное зонирование, земельные участки, объекты недвижимости и так далее);

• 3D-карта для трехмерной фотореалистичной базы данных;

• Карты озеленения, автодорог, гидрографии и другие объекты инфраструктуры.

Отметим, что боты поделены на три этапа. Первый этап уже готов: аэрофотосъемка всей застроенной территории города и создание цифровой модели местности и рельефа города.

Второй этап будет завершен до 31 декабря 2020 года и будет включать в себя 2D-карту, 3D-карту, а также карты озеленения, автодорог, гидрографии и другие объекты инфраструктуры города. Третий этап завершат до 1 апреля 2021 года, он будет состоять из карты инженерных сетей города.

"Кроме того, в рамках геоинформационного центра появится возможность оказывать цифровые госуслуги, в том числе и предоставление земельных участков в рамках Единого государственного кадастра недвижимости", - резюмировала Бектурова.

Запуск геоинформационного портала запланирован на 2021 год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи