Опубликовано: 100

В Нур-Султане продолжается работа «Astana Club»

В Нур-Султане продолжается работа «Astana Club» Фото - Фонд Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы

Каждый год эта международная диалоговая площадка вызывает большой интерес со стороны авторитетных политиков мира.


«Astana Club» объединяет ключевых игроков Евразии, позволяя выработать общие подходы в вопросах разрешения глобальных конфликтов и преодоления кризисов,
передает Caravan.kz со ссылкой на страницу Фонда Первого Президента РК в Facebook.

Значимость работы «Astana Club» отметила председатель сената Республики Казахстан, директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Дарига Назарбаева: «Я убеждена, что единственной жизнеспособной альтернативой экономической, политической, военной конфронтации является только глобальное сотрудничество. Оно невозможно без честного, прямого и открытого диалога. Только в результате такого диалога могут появиться новые, отражающие современные реалии правила игры и на Евразийском континенте, и во всем мире. В этом смысле заседания и дискуссии «Астана Клуба» - это всегда разговор начистоту о самом важном. Это вклад нашей страны, это вклад наш с вами, уважаемые коллеги, в строительство новой архитектуры глобального сотрудничества».

Зарубежные спикеры также подчеркнули значимость работы экспертных площадок, указав на то, что только через межстрановой диалог можно разрешать проблемные вопросы современности. Так, говоря о них, экс-премьер-министр Испании Хосе Луис САПАТЕРО подчеркнул: «Никакой национализм не сможет справиться с глобальными климатическими или технологическими изменениями. И никакой популизм не сможет помочь нам побороть социальное неравенство. Если не будет глобального ответа, мы окажемся в очень сложной ситуации. Ситуации, в которой мир находился в ХХ веке. И все это из-за недостатка международного сотрудничества. Мы должны перейти в XXI век, а это усиление сотрудничества!».

Другая глобальная проблема – международный терроризм. Большую роль в борьбе с этим злом, по мнению экс-президента Афганистана Хамида Карзая, может сыграть Шанхайская организация сотрудничества (ШОС): «Механизмы безопасности в рамках ШОС для борьбы с экстремизмом и терроризмом являются лучшей альтернативой».

Эти и другие угрозы стали основой рейтинга «Топ-10 рисков для Евразии в 2020 году», представленного в ходе «Astana Club».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи