Опубликовано: 130

В Нур-Султане построят спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями

В Нур-Султане построят спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями Фото - @altay_kulginov_official

В столице ведется системная работа по расширению сети реабилитационных центров.

Спортивный комплекс построят для людей с ограниченными возможностями в Нур-Султане. Об этом на своей странице в Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Caravan.kz.

Аким сообщил, что в столице ведется системная работа по расширению сети реабилитационных центров.

- Подобные медицинские центры позволяют не только поддерживать состояние здоровья горожан, но и видеть положительные результаты реабилитации. Для нас важно социализировать людей с ограниченными возможностями, чтобы они чувствовали себя в обществе комфортно, - написал Кульгинов.

Аким также поделился плановыми объектами строительства.

- В столице мы построим спортивный комплекс для людей с особенными потребностями. Там планируем внедрить такие дисциплины, как футбол для слабовидящих, баскетбол на колясках, регби на колясках и так далее. Новый спортивный комплекс будет расположен рядом с Паралимпийским тренировочным центром. Таким образом, в данном спорткомплексе горожане смогут заниматься спортом, общаться с людьми, социализироваться в обществе. Что, несомненно, должно пойти на пользу физическому здоровью, - отметил он.

Аким отметил, что в первой половине текущего года откроется специализированный детский сад для детей с нарушением зрения. Учреждение рассчитано на 90 мест, расположено в районе "Сарыарка" (улица Кенесары, 9/1).

- К примеру, только в прошлом году открыли ряд крупных реабилитационных центров, которые занимаются реабилитацией детей с диагнозами: ДЦП, аутизм, синдром Дауна. Новый аутизм-центр "Асыл Мирас" (улица Валиханова) позволил охватить на 50 процентов больше детей с расстройствами аутистического спектра. Данный проект реализовали совместно с фондом Булата Утемуратова. В том же доме еще один реабилитационный центр занимается с детьми с диагнозами: ДЦП, аутизм - и рядом других заболеваний. Также есть реабилитационные центры Erekshe balalar, "Орда" и так далее, - поделился аким.

Кульгинов добавил, что при поддержке Фонда Первого Президента и "Самрук-Казыны" на базе городской детской больницы номер 1 осенью прошлого года открыли реабилитационный центр "Қамқорлық", что позволяет ежегодно дополнительно охватывать бесплатной медицинской помощью порядка 600 детей с диагнозом ДЦП.

- Глава государства на пятом заседании Национального совета общественного доверия отметил, что растет количество детей с особыми потребностями, им требуется всесторонняя комплексная реабилитация, "необходимо усилить деятельность соцслужб при организациях первичной медико-санитарной помощи, - резюмировал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи