Об этом сообщил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Владимир Беккер, передает Интерфакс-Казахстан.
— Режим (в Нур-Султане. – ИФ-К) не снимут, потому что обстановка климатическая достаточно сложная. (…) Мы наблюдаем, что достаточно большое количество снега находится у нас на улицах, и не очищены еще дворы. Мы ожидаем, что в четверг, воскресенье и понедельник осадки в виде снега возможны. То есть ситуация может еще усугубиться, — сказал Беккер журналистам в кулуарах правительства во вторник.
По его информации, режим ЧС сегодня действует не только в столице, но и в двух районах Восточно-Казахстанской области. Кроме того, в ближайшее время он может быть объявлен в Акмолинской области.
— Мы предполагаем, что будет объявлена ЧС и в Акмолинской области, потому что по сведениям Казгидромета на 1 февраля количество осадков в виде снега превышает (норму. – ИФ-К) на 50 процентов. В Акмолинской области ситуация такая, достаточно серьезная, и в северных областях , — сказал Беккер.
Он также сообщил, что по прогнозам синоптиков на 4-5 февраля в ряде регионов Казахстана объявлено штормовое предупреждение. Исключение составили Павлодарская, Алматинская, Мангистауская области и города Алматы и Шымкент.
— 23 участка автомобильных дорог, в том числе 13 республиканского значения, были до 8 утра закрыты. Сейчас все участки республиканского значения открыты, но хочу сказать, что прогнозы Казгидромета на ближайшую неделю неутешительные. Идёт повышение температуры, естественно, это грозит нам метелями, буранами, — заключил Беккер.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов