Опубликовано: 100

В Нур-Султане по-прежнему из-за непогоды сохраняется режим ЧС

В Нур-Султане по-прежнему из-за непогоды сохраняется режим ЧС Фото - Liter.kz

Спасатели продолжат нести службу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов и метелей в регионах Казахстана, в столице республики сохраняется режим ЧС, введенный в конце января.

Об этом сообщил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Владимир Беккер, передает Интерфакс-Казахстан.

- Режим (в Нур-Султане. – ИФ-К) не снимут, потому что обстановка климатическая достаточно сложная. (...) Мы наблюдаем, что достаточно большое количество снега находится у нас на улицах, и не очищены еще дворы. Мы ожидаем, что в четверг, воскресенье и понедельник осадки в виде снега возможны. То есть ситуация может еще усугубиться, - сказал Беккер журналистам в кулуарах правительства во вторник.

По его информации, режим ЧС сегодня действует не только в столице, но и в двух районах Восточно-Казахстанской области. Кроме того, в ближайшее время он может быть объявлен в Акмолинской области.

- Мы предполагаем, что будет объявлена ЧС и в Акмолинской области, потому что по сведениям Казгидромета на 1 февраля количество осадков в виде снега превышает (норму. – ИФ-К) на 50 процентов. В Акмолинской области ситуация такая, достаточно серьезная, и в северных областях, - сказал Беккер.

Он также сообщил, что по прогнозам синоптиков на 4-5 февраля в ряде регионов Казахстана объявлено штормовое предупреждение. Исключение составили Павлодарская, Алматинская, Мангистауская области и города Алматы и Шымкент.

- 23 участка автомобильных дорог, в том числе 13 республиканского значения, были до 8 утра закрыты. Сейчас все участки республиканского значения открыты, но хочу сказать, что прогнозы Казгидромета на ближайшую неделю неутешительные. Идёт повышение температуры, естественно, это грозит нам метелями, буранами, - заключил Беккер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи