Опубликовано: 3900

В Нур-Султане начал свою работу III Саммит по возобновляемым источникам энергии

В Нур-Султане начал свою работу III Саммит по возобновляемым источникам энергии

На международной диалоговой площадке обсуждаются перспективы использования возобновляемых источников энергии, а также вопросы воплощения лучших идей и эффективных решений, призванных внести вклад в построение «зеленого» будущего нашей страны и всего мирового сообщества.

Теглайн саммита - «Развитие потенциала ВИЭ – условие реализации инициативы Елбасы по строительству «Экономики будущего», сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.

В работе саммита принимают участие более 300 делегатов из 20 стран мира, включая Казахстан, Россию, Южную Корею, Украину, Великобританию, Израиль, Кувейт, Таиланд, Кыргызстан, Францию, Италию, Турцию, Германию, Узбекистан, Испанию, Грузию, Индию, Грецию, Болгарию и США.

Мероприятие проходит при участии исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Асета Исекешева, министра энергетики РК Каната Бозумбаева, лауреата Нобелевской премии мира, председателя Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Рае Квон Чунга (Южная Корея), председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича (Россия), ведущего аналитика S&P Global Ratings Михаила Давыдова (Россия), постоянного представителя Программы развития ООН в Казахстане Якупа Бериша и многих других.

Огромный потенциал Казахстана в интеграции наиболее прогрессивного опыта в сфере использования возобновляемых источников энергии не раз отмечался Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Так, в 2017 году на тридцатом пленарном заседании Совета иностранных инвесторов Елбасы была озвучена стратегически значимая установка - доля альтернативной энергии в энергобалансе страны к 2050 году должна увеличиться до 50 процентов. Как воплотить в реальность эту задачу? Этот и другие вопросы вошли в повестку дня саммита.

Вместе с этим проводимое мероприятие способствует привлечению в Казахстан международных разработчиков, инвесторов и поставщиков технологий в сфере ВИЭ, а также ведущих специалистов со всего мира для обмена опытом.

Открывая работу саммита, исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Асет Исекешев отметил: «Мы видим, как меняется мир. Мы видим тренды развития общества – это искусственный интеллект, большие данные, всеобщая цифровизация, новые материалы. И одним из трендов, конечно же, является развитие «зеленой экономики» в целом. От реализации этих направлений будет зависеть развитие страны, обеспечение достойного качества жизни. Мы, как Фонд Первого Президента РК – Елбасы, видим свою роль в виде оказания поддержки министерствам, акиматам, ассоциациям, Национальному центру зеленых технологий и инвестиционных проектов и другим по следующим направлениям. Первое, фонд готов поддержать специальными научными грантами, премиями научные проекты в этой сфере. Второе, предлагаем данный саммит проводить ежегодно и рассматривать не только вопросы возобновляемой энергетики, но и вопросы в комплексе, с точки зрения «зеленой экономики» в целом. Предлагаем главным приоритетом обозначить ресурсосбережение в строительстве, сельском хозяйстве и предметно рассматривать эти направления на саммите».

В ходе саммита состоится специальная презентация стартап-проектов в сфере ВИЭ потенциальным инвесторам.

По итогам мероприятия будет принята резолюция, которая отразит ключевые направления, аспекты и рекомендации по развитию отрасли ВИЭ в Казахстане.

Саммит организован Ассоциацией возобновляемой энергетики Казахстана и Фондом Первого Президента РК - Елбасы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи