Опубликовано: 110

В Нур-Султане массово травят мышей и крыс

В Нур-Султане массово травят мышей и крыс Фото - пресс-служба акимата

Мероприятие проводится в частном секторе и на открытых территориях. Жители частного сектора бесплатно получают специальные ядовитые препараты.

В столице началась кампания против грызунов, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан совместно с ТОО "AG Disinfection services" приступили к дератизации.

"В весенний период насекомые и грызуны активизируются. Мы раздаем жителям специальные лекарства, которые в основном используются против мышей и крыс. Также жителям напоминаем, что нельзя забывать о мерах предосторожности и ставить токсичные препараты в труднодоступных для детей местах, в подвалах и на крышах домов", — рассказала дезинфектор Багдангуль Макиева.

"Дератизация проводится три раза. Планируем обработать более 25 тысяч жилых домов. Также до 15 июня будет проведена дератизация открытых территорий. Площадь обрабатываемых открытых территорий составляет 3 112 гектаров. Вредители чаще всего скапливаются в парках, у рек, каналов, водохранилищ и на кладбищах", — сказала директор ТОО "AG Disinfection services" Айжан Оразова.

Для дератизации используется препарат бромадиолон, разрешенный к применению в Казахстане. Такие меры необходимы для снижения численности грызунов и предотвращения распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи