Опубликовано: 70

В Нур-Султане из девочки извлекли более ста магнитов

В Нур-Султане из девочки извлекли более ста магнитов Фото - zakon.kz

Чем дольше инородное тело находится в организме, тем опаснее это для ребенка.

В Нур-Султане более 100 магнитов извлекли из желудка 7-летней девочки, передает Zakon.kz.

По информации официального сайта акимата столицы, за 2020 год в многопрофильную городскую детскую больницу №2 за помощью обратились 162 ребенка с инородными телами, попавшими в пищевод, желудок, ЖКТ и бронхи.

- На прошлой неделе провели операцию девочке, которая поступила в больницу для прохождения исследования магнитно-резонансной томографии. Во время осмотра врачи обнаружили забитый инородными телами (магнитами) нос. После чего ребенок был направлен на рентген-исследование, которое выявило огромное скопление магнитов в желудке. В итоге мы вытащили более 100 мелких магнитов. На данный момент обследование и лечение получает в полном объеме, - сказал руководитель хирургического блока больницы Ринат Байгиреев.

По его словам, если ребенок проглотил магнит, он задерживается в пищеводе, а в большинстве остальных случаев - в желудке.

- Проникнуть дальше по желудочно-кишечному тракту инородным телам препятствуют сильные круговые мышцы, полностью перекрывающие просвет перехода из пищевода в желудок и из желудка в 12-перстную кишку. Если магнит имеет острые края, очень высок риск повреждения слизистой оболочки пищевода на разную глубину, вплоть до ее полного линейного разрыва. Особенно тяжелые последствия возникают в тех случаях, когда инородное тело извлекается не сразу, а через несколько дней. Образуются пролежни, вызывающие не только обширную воспалительную инфильтрацию, но и омертвение тканей, - сказал врач-хирург Серикжан Нуржанов.

Также он утверждает, что чем дольше инородное тело находится в организме, тем опаснее это для ребенка.

- Если проглотил один магнит, то он в основном эвакуируется естественным путем. Проблема, если их уже много в организме. Они на разных участках ЖКТ прилипают, и на месте прилипания развивается некроз вплоть до перфорации и развивается перитонит. Если инородное тело в дыхательных путях, то вызывает ателектаз, нагноение в том месте вплоть до перфорации, медиастинита, а если попало в ЖКТ, то вызывает перфорацию и перитонит, - рассказал Нуржанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи