На брифинге руководитель управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова рассказала о проводимой работе по выявлению граждан с коронавирусной инфекцией в Нур-Султане, передает zakon.kz.
— В городе работают 7 лабораторий по ПЦР диагностике КВИ, где ежедневно проводится порядка 5 тысяч тестов. Это повысило охват и выявляемость данной инфекции среди населения города. На текущую дату проведено свыше 148 тысяч тестов исследований, — сказала Кисикова.
Также, по ее словам, идет работа по информированию об изменениях тактики ведения меднаблюдения лиц с лабораторно подтвержденной КВИ.
— То есть, есть разделение на симптомных и бессимптомных. Есть клинические признаки заболевания и отсутствие клинических признаков. Больше внимания необходимо уделять именно тем пациентам, у которых симптомы, во избежание проявления осложнений и организации своевременной медпомощи с госпитализацией. Но при этом, лица с бессимптомным течением не остаются без внимания. Все они наблюдаются в территориальных поликлиниках в условиях домашнего карантина, — пояснила она.
Глава управления добавила, что все пациенты обеспечиваются пульсоксеметрами для измерения насыщения кислородом крови, ежедневно проводятся обзвоны.
— И при появлении клиники заболевания, то есть жалоб на повышение температуры тела, кашель, отдышку, медработниками организуется проведение дополнительных исследований. Таких как рентгенография органов грудной клетки или обследование на компьютерном томографе. Для этого определены стационары города, где по предварительной записи данная работа организовывается сотрудниками территориальных поликлиник. В последующем, с консультацией врачей инфекционистов и пульмонологов, — уточнила Кисикова.
При наличии отклонений, при наличии пневмонии решается вопрос о госпитализации.
— И вот в этих случаях тоже есть моменты, которые следует отметить: есть непонимание со стороны жителей нашего города. То есть отказы от госпитализации. Поэтому, уважаемые жители города, этими отказами, вы и ваши близкие подвергаете себя опасности, утяжелению своего состояния здоровья, что влияет в последующем на течение и исход вашего заболевания, — заключила глава горздрава Нур-Султана.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу