Опубликовано: 110

В Новый год с подарками

В Новый год с подарками Фото - Caravan.kz

30 тонн продуктов питания и товаров первой необходимости для многодетных, социально уязвимых семей, а также семей, воспитывающих детей – инвалидов прибыли в духовную столицу Казахстана в канун Нового года.

Огромная фура доставила подарки жителям Туркестанской области, а это мука, картофель, фрукты, рис, гречка, чай, сахар, подсолнечное масло и сладости в ходе благотворительной акции «Елбасы жылуы», организованной Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с Гуманитарным фондом «Дегдар», сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Для тридцатичетырехлетней домохозяйки Рабиги Абишевой получение такого новогоднего подарка - нежданная радость. 120 кг продуктов питания и даже мандарины и конфеты, которые заботливо предусмотрели организаторы акции для детворы, позволят хорошо встретить Новый год и немного забыть о проблемах. В семье четверо детей, старшему десять, младшей - два года. Денег всегда не хватает. На днях Рабига получила адресную социальную помощь - 70 тысяч тенге. Но это за квартал. Есть еще пособие на детей - 46 тысяч, но на сколько хватит этих денег, если надо платить за съемное жилье, покупать уголь для отопления, платить за коммуналку. Да и двум школьникам что-то нужно дать.

«Муж раньше работал, получал немного, но в натяг хватало. Сейчас он по болезни дома, работать не может, вот и живем все на пособие и АСП. Спасибо, что привезли подарки. Нам теперь этих продуктов на месяц хватит! А дети как обрадуются! Конфеты, мандарины, яблоки! Сразу понятно, что Новый год пришел и подарки в дом принес», - едва сдерживая слезы говорит Рабига Абишева.

Пока нуждающимся семьям развозят новогодние подарки, на площадке 30-тонный продовольственный поезд разгружают волонтеры, которые тут же грузят «Газели» для отправки по другим адресам. На коробках с продуктовыми наборами большая надпись «Елбасы жылуы». Волонтерам предстоят рейсы по всей Туркестанской области.

«В наших списках много семей с детьми - инвалидами, где и сами родители нередко являются людьми с ограниченными возможностями, многодетные и неполные семьи, семьи, где женщины самостоятельно воспитывают детей. В наших списках получателей 200 семей. Мы максимально постарались охватить те семьи, кто, в силу различных причин, не охвачен помощью от государства, или если ее получает, то в меньшем объеме. У кого-то доходы пусть не намного, но превышают пороговые значения для оказания госпомощи, а уровень жизни таких семей оставляет желать лучшего», - пояснила критерий отбора для оказания помощи депутат областного маслихата, заместитель председателя общественного объединения «Общество инвалидов «Сенім жүрек» Гульбахира Тажибаева.

«Сенім жүрек» является партнером гуманитарного фонда «Дегдар» и потому с удовольствием присоединилось к благотворительной акции «Елбасы жылуы», организованной Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с Гуманитарным фондом «Дегдар». На себя общественное объединение взяло доставку помощи до нуждающихся семей.

«К нам присоединились и волонтеры, которые добровольно и бесплатно оказывают помощь в разгрузке и погрузке продуктов. Нашим джигитам очень нелегко, предстоит быстро разгрузить и доставить 30 тонн подарков. Огромное им спасибо. У нас очень хорошие и отзывчивые люди», - порадовалась Гульбахира Калмухановна. Она и сама не стояла на месте: контролировала разгрузку и отправляла машины по адресам и везде успевала присутствовать лично.

 
 
Еще одним адресатом для вручения новогодних подарков стала семья матери четверых детей Севары Мамбетовой. Семья находится сейчас в стесненных жизненных обстоятельствах. Сама Севара Абдуллаевна, хоть и устроилась работать поваром в фастфуд с зарплатой 3 тысячи тенге в день и получает пособие на детей, но все равно знает: этих денег на проживание хватает лишь с трудом. На детях все «горит», да и работа отнимает много сил и времени – ежедневно с шести вечера и до двух ночи.

«То, что мы получили продукты и товары первой необходимости – это огромная помощь. Спасибо. Теперь и на стол можно поставить, и для детей настоящий Новый год будет. Продуктов на целый месяц хватит, а может быть, и больше», - не скрывая радости, говорит Севара Мамбетова.

Новогодние подарки придутся как нельзя кстати семье жителя Кентау Ерлана Абдиева. Несмотря на то, что он сам передвигается на инвалидной коляске и испытывает большие трудности, он невероятно жизнелюбив и активен и представляет Туркестанскую область в республике от имени людей с ограниченными возможностями. А на днях в его семье появилось желанное пополнение - родилась двойня. В список получателей помощи от Фонда Нурсултана Назарбаева включили и семью Фариды Курманбаевой, потерявшей кормильца. Она одна воспитывает четверых детей, из которых дочь и сын инвалиды с детства.

«Акция «Елбасы жылуы», стартовавшая в преддверии Нового года, нацелена поддержать уязвимые слои населения, особенно в период семейного праздника, когда вся семья под бой курантов собирается за праздничным столом. Мы поздравляем казахстанцев с наступающим Новым годом и призываем всех соотечественников творить добро, поддерживая тех, кто нуждается в нашей помощи», – отметила директор Гуманитарного фонда «Дегдар», Лаура Ахметова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи