Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в связи с жалобами жителей на черный от угольной сажи снег потребовал от руководства Новосибирского электровозоремонтного завода (НЭРЗ) ускорить процесс перевода котельной на газ, передает РИА Новости.
На этой неделе жители микрорайона "Весенний" Первомайского района Новосибирска, рядом с которым находится завод, в очередной раз массово пожаловались на то, что снег стал черным от сажи, несмотря на обещания городских властей о том, что отопительный сезон предприятие начнет с новой газовой котельной.
"Ко мне поступают многочисленные обращения жителей микрорайона "Весенний". По их словам, выбросы угольной котельной завода НЭРЗ продолжают загрязнять окружающую среду. Понимаю и разделяю их озабоченность. В августе руководство завода обещало мне перевести котельную на газ к началу отопительного сезона. Этого сделано не было. Жителям Первомайки все равно, что послужило тому причиной — они хотят дышать чистым воздухом", — написал Локоть на своей станице в Facebook.
Градоначальник заявил, что в пятницу позвонил директору НЭРЗа и потребовал ускорить процесс перевода котельной на газ.
"Поручил начальнику департамента энергетики и ЖКХ Андрею Колмакову съездить на завод и своими глазами проконтролировать ход пусконаладочных работ. Также он будет ежедневно докладывать мне о ситуации в микрорайоне "Весенний". Администрации Первомайского района поручил тесно взаимодействовать с представителями НЭРЗ и максимально оперативно информировать жителей о динамике решения вопроса", — сообщил Локоть.
Ранее руководство завода комментировало местным СМИ, что сейчас завод завершает пусконаладочные работы на новой газовой котельной.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы появились самокатные патрули
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Учитель ударил школьника в Астане – его уволили
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом