Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что ее собственная зарплата, а также зарплаты членов правительства и глав органов госслужбы будут сокращены на 20% на полгода из-за ситуации с коронавирусом, передает РИА Новости.
— Сегодня я могу подтвердить, что я, министры и руководители органов госслужбы пойдем на сокращение зарплаты на 20% на следующие шесть месяцев, — заявила премьер. Выступление транслировал минздрав страны в YouTube.
На такое решение власти пошли, поскольку новозеландцы теряют работу, а их зарплаты урезаются "в результате мировой пандемии COVID-19".
В свою очередь, генеральный директор службы здравоохранения страны Эшли Блумфилд сообщил, что за сутки в Новой Зеландии медики выявили 20 случаев заражения коронавирусом: 14 возможных и шесть подтвержденных. В целом от инфекции вылечились 728 человек, за сутки выздоровели 100 человек, число летальных исходов осталось неизменным — скончались девятеро.
Также представитель минздрава указал, что общее число всех случаев COVID-19 в стране — предполагаемых и подтвержденных — достигло 1386. Новозеландские медики в общей сложности провели 66 499 тестов.
Накануне власти Новой Зеландии в третий раз продлили режим чрезвычайного положения на фоне распространения нового типа коронавируса в стране.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС