В Норвегии выпустили марки с фаллосом на Литейном мосту - Караван
  • $ 455.86
  • 528.84
+15 °C
Алматы
2026 Год
3 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Норвегии выпустили марки с фаллосом на Литейном мосту

В Норвегии выпустили марки с фаллосом на Литейном мосту

Сочувствующий арт-группе "Война" россиянин Вагиф Абилов, живущий в Осло, напечатал в Норвегии почтовые марки с изображением одной из акций "Войны" - нарисованного на Литейном мосту фаллоса. Об этом сам Абилов написал в своем ЖЖ.

  • 9 Декабря 2010
  • 536
Иллюстрация Caravan.kz

Всего было напечатано 100 марок. Абилов предлагает всем желающим перевести любую сумму денег на специальный счет PayPal и получить открытку с одной из таких марок. Все вырученные средства планируется направить в фонд помощи участникам арт-группы "Война".

"Не знаю, сколько удастся собрать, переводят и по 10 долларов, и по 100 евро. Но уже сейчас ясно, что все это имело смысл, потому что средства поступают каждый день", — заявил Абилов в беседе с агентством РИА Новости. В ЖЖ он также заметил, что сюжет для марки был выбран рискованный, но при печати норвежцы не заметили деталей изображения.

Активисты арт-группы "Война" нарисовали фаллос на Литейном мосту в Санкт-Петербурге в ночь на 15 июня. Специфика ситуации заключалась в том, что, когда мост развели, изображение фаллоса оказалось прямо напротив окон питерского управления ФСБ.

Сбор средств в пользу "Войны" был начат вскоре после того, как двое ее участников Олег Воротников и Леонид Николаев были задержаны 15 ноября. Им предъявлены обвинения в хулиганстве по результатам акции "Дворцовый переворот", в ходе которой активисты арт-группы перевернули несколько милицейских машин с милиционерами внутри.

После ареста Воротникова и Николаева идеолог "Войны" Алексей Плуцер-Сарно объявил, что навсегда покинул Россию. "Я получил абсолютно достоверную информацию от моего юриста о том, что я уже фигурирую в деле группы 'Война' в качестве организатора и руководителя преступной группировки 'Война'", — заявил тогда он. Как бы то ни было, о существовании такого дела никакой официальной информации нет.

Источник: Lenta.ru.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Участок улицы Жубанова перекроют ночью в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подъезд к нескольким остановкам перекрыли в Астане

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге