Табло установлено 2 апреля в Алматы на проспекте Абая перед входом на Центральный стадион. Организаторы мероприятия рассказали о всех деталях, связанных с вояжем в Казахстан золотого Кубка мира по футболу FIFA.
16 апреля специальным авиарейсом трофей прибывает в Алматы. На следующий день Кубок отправится в столицу – Астану. А 18 апреля уже в Алматы у жителей и гостей южной столицы есть шанс увидеть и сфотографироваться с Кубком мира по футболу. Для этого в крупнейших супермаркетах города нужно купить продукцию компании “Кока-Кола” в специальной упаковке. В ней находится билет, который и будет служить пропуском. Там же информация о том, где будет выставлен знаменитый трофей.
Организаторы мероприятия выбрали и своего “посла доброй воли” тура Кубка мира. Им стал 18-летний нападающий сборной Казахстана и столичного “Локомотива” Сергей Хижниченко. Почему он? Все очень просто: Сергей – чемпион детско-юношеского турнира “Сoca-Cola Былғары Доп-2006”.
– Для меня это большая честь, – говорит Хижниченко. – Никогда не думал, что буду привлечен к столь ответственному событию. Мне это интересно. Тем более будет возможность своими глазами увидеть мировую футбольную реликвию.
Тур Кубка мира по футболу, начав свой путь из штаб-квартиры FIFA 21 сентября прошлого года, обойдет весь мир перед тем, как прибыть в страну-хозяйку, Южную Африку, 4 мая 2010 года. Общее расстояние, которое пройдет тур, составит 134 017 километров, или более трех окружностей земного шара. Приятно, что среди всех этих городов есть наши – Астана и Алматы.
Айдын КОЖАХМЕТ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС