Опубликовано: 1500

В нобелевскую декаду ЮКГФА и Фонд Первого Президента Казахстана провели пятый молодежный научный форум

В нобелевскую декаду ЮКГФА и Фонд Первого Президента Казахстана провели пятый молодежный научный форум

В Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии подвели итоги двухдневной V международной научной конференции молодых ученых и студентов совместно с Фондом Первого Президента Казахстана «Перспективы развития биологии, медицины и фармации».

Научный форум в ЮКГФА для многих ученых является стартовой площадкой в большую профессиональную жизнь. И проводимая вот уже в пятый раз международная конференция является ярким событием для молодежи, претендующей в ближайшем будущем на маленькие и большие открытия, сообщает Caravan.kz

Ведущие ученые вузов Казахстана, России, Узбекистана с трибуны конференции поблагодарили Фонд Первого Президента Казахстана за поддержку инициативы – собрать под крылом ЮКГФА не только все медицинские вузы Казахстана, но и обучающихся в вузах ближнего зарубежья (Российской Федерации, Украины, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Индии).

За четыре года опубликовано около трех тысяч статей и тезисов. Научные работы присылали представители ведущих вузов Казахстана, России, Израиля, Шотландии, Германии, Словении, Чехии, Польши, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, Узбекистана.

В первый год проведения форума – 2013 - поступило свыше 150 работ.

В декабре 2014 года – уже около 350, в 2015 году – 500, в 2016 – около 750 работ. И 2017 год не исключение. Поступило свыше 700 статей и тезисов. Поток бывает настолько мощным, что нам приходится его удерживать и прекращать прием. Как и прежде активность среди молодых ученых наблюдается из вузов Казахстана, России, Украины, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Индии.

Не отстает и Европа. Поскольку в вузах, подписавших декларацию по Болонскому процессу, действует академическая мобильность, постольку на рынок публикаций в издании выходят страны Чехии, Польши, России, Украины. Удерживает позиции в 2017 году теперь и Узбекистан, после Меморандума подписанного ректорами ЮКГФА и Ташкентского фармацевтического института в рамках государственного визита Президента Казахстана Н.Назарбаева в Республику Узбекистан в сентябре текущего года.

И еще с каждым годом география участников расширяется. В 2014 году – на Пленарном заседании конференции помимо докторанта по фармации из Узбекистана, блестяще выступили сотрудники научной лаборатории Назарбаев Университета, которые уже несколько лет определяют особенности генетического кода казахов.

В 2015 году – в работе конференции приняли участие студенты Башкирского государственного университета.

Три года подряд идет он-лайн трансляция одной из секции конференции на международной инфо-коммуникационной площадке «G-global» Астанинского экономического форума – «Инновации в медицине: от теории к практике». Так, в 2016 году в режиме он-лайн выступили с докладами молодые ученые из Санкт-Петербурга, Волгограда, Рязани.

8 декабря площадка международного проекта «G-global» предоставлена для гостей и участников секции «Природные лекарственные соединения: перспективы их применения», модераторами которого будут д.х.н., профессор Патсаев А.К. и д.х.н., проф. лаборатории химии полифенолов Института биоорганической химии Матчанов О.Д. (Ташкент, Узбекистан). Вчера к видеоконференции подключились Пятигорский медико-фармацевтический институт, Башкирский государственный медицинский университет (Россия), Карагандинский государственный медицинский университет, Бухарского государственного медицинского университета (Узбекистан).

Несомненно, общение в среде студенческой молодежи и среди ведущих ученых Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Индии не могло не отразиться на индикаторах по итогам календарного года. Студенты ЮКГФА занимают ведущие позиции по студенческой науке, опережая Казахский национальный университет им. Асфендиярова, Карагандинский государственный медицинский университет, медицинские университеты Астаны и Семея.

Студенческое научное общество ЮКГФА в течение последних двух лет является победителем республиканского конкурса среди научных обществ, проводимого Фондом Первого Президента.

Заведующий кафедрой биохимии, медицинской биологии и микробиологии, к.м.н. Асылбек Амирович Бурабаев в 2017 году получил грант от Фонда Первого Президента. А «первой ласточкой», выигравший грант, был к.м.н. М.М.Есиркепов.

На днях магистрант по специальности «Общественное здравоохранение» Ворошилова Наталья стала стипендиатом Фонда Первого Президента Казахстана.

Докладчики Пленарного заседания были отмечены дипломами ценными подарками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи