Опубликовано: 120

В Нидерландах из-за коронавируса уничтожили 400 миллионов цветов

В Нидерландах из-за коронавируса уничтожили 400 миллионов цветов Фото - Sputnik

Цветочный бизнес "чахнет" в Нидерландах - компаниям приходится выбрасывать букеты. Среди уничтоженных цветов оказалось 140 миллионов знаменитых голландских тюльпанов.

Цветочные компании в Нидерландах испытывают кризис из-за низкого спроса на флористику по причине пандемии коронавируса. За последний месяц в стране были уничтожены 400 миллионов цветов разных сортов, в том числе 140 миллионов голландских тюльпанов, сообщает Sputnik со ссылкой на The New York Times.

"Этот вирус поразил нас прямо в разгар продаж тюльпанов. Прошло четыре недели, и оборот все еще на 50 процентов ниже, чем в прошлом году", - заявил менеджер по продажам голландского конгломерата флористов Royal Flora Holland Фред ван Тол.

Он отметил, что уничтожение цветов - очень болезненный процесс для производителей. Потому что выращивать тюльпаны начинают задолго до того, как они поступают в продажу. Кроме того, цветам требуется специальный уход и лечение.

В Нидерландах период с марта по май является самым прибыльным в цветочной индустрии. В эти месяцы производители тюльпанов зарабатывают около 7,6 миллиарда долларов. Сезон тюльпанов обычно длится около восьми недель. Однако в текущем году из-за пандемии коронавируса продать эти цветы предпринимателям не удастся.

В стране, по последним данным, свыше 26 тысяч человек заразились коронавирусом. Из них 2 823 скончались. Общее число зараженных COVID-19 в мире превысило 1,8 миллиона человек.