В школах ВКО выполнят долгожданный капитальный ремонт. Среди счастливчиков несколько учебных заведений в областном центре, а также в районах, передает Устинка LIVE.
В двух учебных заведениях района Алтай школьникам пришлось потесниться. Здесь уже начался капитальный ремонт. Здания, которые по 25-30 лет не видели обновления, модернизируют за счет государственного гранта. В прошлом году по поручению акима района Алтай школы приняли участие в республиканском проекте
— Повышение энергоэффективности в Казахстане", и три из них получили финансирование на проведение термомодернизации. Сейчас монтажные работы идут полным ходом на территории поселка Октябрьский и школы №8 города Алтай. Своей очереди ждет городская начальная школа №1. По проекту специалисты выполнят замену оконных блоков, системы отопления, установку счетчиков тепловой энергии. Индивидуально октябрьская школа получит новую металлическую кровлю, фасад будет облицован сайдингом. — На модернизацию трех школ района было выделено порядка 181 миллиона тенге, — пояснили в отделе образования района. – Работы планируют завершить к середине мая. Такую же работу планируют провести в СШ №18 города Усть-Каменогорска. Кроме этого шесть школ области ждет капитальный ремонт за счет бюджетных средств.
— Капитальный ремонт на сумму около 400 миллионов выполнят в шести школах области, — рассказала руководитель Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова. — В Усть-Каменогорске ремонт проведут в СШ №4 и №34, в трех школах Семея №№32, 34, 36, а также в школе им. Маяковского в Жарминском районе. На эти цели из бюджета выделили порядка 470 миллионов тенге. И еще 1,5 миллиарда будет затрачено на текущий ремонт учебных заведений области.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов