Опубликовано: 330

В Назарбаев Центре состоялась презентация лучших IT-проектов программы «MethodPRO»

В Назарбаев Центре состоялась презентация лучших IT-проектов программы «MethodPRO» Фото - Из открытых источников

15 августа в Назарбаев Центре состоялась презентация проектов лучших команд программы «MethodPRO».

Программа «Method PRO» - это ежегодная летняя IT-стажировка, на которой в течение 2 месяцев юные программисты имеют возможность получить профессиональное IT-обучение от лучших специалистов индустрии, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК - Елбасы. Впервые данный проект был запущен в 2017 году, по итогам которого 4 проекта, разработанные студентами были внедрены в производство, ребята заработали более 3 миллионов тенге и получили возможность трудоустройства в крупные национальные компании.

В этом году поступило более 1000 заявок от претендентов из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. По итогам конкурсного отбора 200 человек с июня по август успешно прошли IT - стажировку в городах Астана и Алматы. По результатам стажировки лучшие команды заработали более 8 миллионов тенге и получили 30 предложений о трудоустройстве.

Организаторы программы -  Фонд Первого Президента РК - Елбасы и школа программирования Method. Партнеры программы: Генеральная прокуратура, Казпочта, BTSDigital, Chocolife, Technodom, университеты КИМЭП и КазГЮУ и др.

В процессе обучения участники проекта были разделены на 2 группы: IT – группа по изучению программирования и разработке и Non-IT – группа по изучению маркетинга, дизайна и менеджмента. Ребята получили новые практические знания по таким предметам как: мобильная и веб-разработка, машинное обучение и ВigData, маркетинг и бизнес-анализ, а также серию семинаров от лучших отечественных и иностранных специалистов.

В результате студенты разработали 40 проектов - решенийдля крупных отечественных компаний. В числелучших оказались следующие проекты

  • Пропускная система с распознаванием лица для Генеральной прокуратуры;
  • Система распознавания речи и анализ резюме для BTS Digital;
  • Рекомендательная система на основе машинного обучения для сети школ английского языка RocketStudy;
  • Платформа для рейтингов вузов и бизнес-реестр для НПП Атамекен;
  • Система подсчета дорожного трафика для K-Cell;
  • Система возврата билетов для Chocotravel&Aviata;
  • Система сверки онлайн платежей для Chocotravel&Aviata;
  • Разделение чека на 2 и более человек для Рахмет(ChocoFamily);
  • Онлайн опросник с аналитикой для Technodom;
  • Виртуальный ассистент для Technodom;
  • Кроссплатформенная игра «Экодом» для Technodom;
  • Мобильное приложение для транспортной компании GlotusLimitedKazakhstan.

Как отметил в своей приветственной речи Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – ЕлбасыСултан Айтжанов: «На сегодняшний день программа MethodPro является уникальной на территории СНГ. В перспективе мы планируем дальше расширять географиюучастников и компаний-партнеров.Фонд всегда поддерживает одаренную молодежь. Мы рады, что благодаря даннойпрограмме ребята cмогут реализовать свой потенциал».

Участник IT-стажировки КасымКазыбек отмечает: «Нам удалось круто поменять свою жизнь. Здесь мы нашли единомышленников, научились создавать и разрабатывать IT-продукты, упаковывать их для бизнеса. Наша команда провела огромную работу. Я рад, что являюсь частью такого события».

Одним из успешных проектов ребят стало приложение, разработанное по заказу  Генеральной прокуратуры, которое дает возможность распознавать лица сотрудников автоматически, вводя их в базу данных.

«Это пилотный проект под рабочим названием «Пропускная система с распознаванием лица». Возможности данного приложения огромные», - уверен Муслим Ертуган, учитель робототехникиОбластной специализированной школы-интерната для одаренных детей №2 имени Н. Нурмакова (г.Караганда). По его словам, летняя IT-стажировка MethodPro - это хороший рывок в саморазвитии, - «Для меня, как для учителя, очень важно постоянно развиваться. Ведь если я перестану это делать, то мои ученики не будут получать актуальные знания» - говорит Муслим Ертуган.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи