Опубликовано: 520

В Назарбаев центре прошла международная научная конференция «Казахстанский путь. Эра Независимости»

В Назарбаев центре прошла международная научная конференция «Казахстанский путь. Эра Независимости» Фото - Фонд Первого Президента

27 февраля 2018 года в Назарбаев центре состоялась международная научная конференция, посвященная обсуждению значения книги Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «ЭРА НЕЗАВИСИМОСТИ».

Также ученые обсудили основные тренды развития исторической науки в современных условиях, особенности национальных исторических школ и развитие исторического образования на постсоветском пространстве, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.

В работе конференции приняли участие ведущие международные эксперты из России, Беларуси, Украины, Узбекистана и Кыргызстана, известные общественные и государственные деятели, представители дип.корпуса, ученые научно-исследовательских институтов и научные работники ВУЗ-ов республики.

Организаторами мероприятия выступили Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Институт истории государства КН МОН РК.

Приветствуя гостей, Исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Канат Джумабаев подчеркнул: «За годы Независимости во главе с Елбасы проведена колоссальная работа, выстроена устойчивая политическая конструкция с развитыми государственными и общественными институтами, сформирована гибкая, эффективная экономическая модель, базирующаяся на фундаментальных законах рынка. Наша страна стала полноправным и уважаемым членом мирового сообщества. Мы получили широкое международное признание. Но главное достижение независимого Казахстана – это стабильное и сплоченное общество.

Сегодня мы перешли на новую ступень развития, проводя системные реформы в рамках Третьей модернизации и программы «Рухани жаңғыру».

Однако для формирования будущих ясных ориентиров крайне важно четко понимать и пройденный путь.  В этом смысле всесторонний анализ книги «Эра независимости» – это уникальный шанс дать оценку нашему прогрессу, проанализировать его истоки, переосмыслить то, чего нам удалось добиться. Это очередной повод убедиться в правомерности и успешности выдвинутых идей и исторических инициатив главы государства Нурсултана Назарбаева». 

В этот же день в Институте истории государства планируется проведение Первого заседания членов Совместной рабочей группы историков Казахстана и России. В работе заседания примут участие члены Совместной рабочей группы историков Казахстана и России; директора ведущих научно-исследовательских институтов, архивов. Планируется подписание Положения о работе Совместной рабочей группы, что даст основание для дальнейшей продуктивной работы ученых-историков двух стран.

Также состоится Форум историков Евразии, с участием директоров институтов истории и ведущих ученых стран евразийского пространства.

Основные направления работы Форума историков Евразии:

- актуальные проблемы современной исторической науки на евразийском пространстве;

- национальная история в контексте новых достижений исторической науки;

- учебник – как исторический шанс интеллектуального обновления евразийского пространства: достижения, уроки, проблемы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи