Опубликовано: 140

В Наурызбайском районе из-за селевой тревоги отключили газ и свет

В Наурызбайском районе из-за селевой тревоги отключили газ и свет Фото - www.rzn.info

На участке вдоль русла реки Каргалы Наурызбайского района отключена подача газоснабжения и электроэнергии.

Создан республиканский и городской оперативный штаб в КЧС МВД РК и ДЧС Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Нурсултана Нурахметова.

Открыта горячая линия ЦУКС КЧC МВД РК по телефону 53-32-79.

В связи с устойчивым температурным фоном за последние два месяца сегодня в 6.20 произошло опорожнение озера №1 бассейна реки Каргалы по имеющимся внутриморенным каналам, с ориентировочным расходом 5 кубометров в секунду, уровень воды в озере понизился на 5 метров, предварительный объем сошедшей воды составляет более 20 тысяч кубометров.

Незамедлительно было проведено оповещение населения, проживающего в ущелье Каргалы, через сирено-речевые устройства. Для оповещения населения также направлены пожарные подразделения Наурызбайского района, дорожно-патрульные экипажи. Приведены в готовность пункты приема пострадавшего населения в Наурызбайском районе, для эвакуации подготовлены школы в Бостандыкском районе.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выехал на место угрозы схода селя в Наурызбайском районе. Весь личный состав, силы и средства ДЧС Алматы были подняты по тревоге для реагирования. Борты «КазАвиаСпаса», службы спасения Алматы и личный состав Нацгвардии приведены в готовность.

На 8.43 выбросы воды из озера прекратились. Критический расход воды в русле реки Каргалы не наблюдается.
Обстановка стабильная, находится под контролем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи