... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В начале 2018 года начнут строить БАКАД - МИР РК

07.11.2017

Об этом министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщил в ходе заседания правительства.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе заседания правительства, посвященного вопросам государственно-частному партнерству, рассказал о сроках реализации проекта по строительству и эксплуатации Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги, передает Today.kz.

- Сегодня сторонами достигнуты взаимные соглашения по всем основным условиям договора, и переговоры находятся на стадии завершения. В целях ускорения заключения договора подписан меморандум о взаимопонимании между министерством, консорциумом и Европейским банком реконструкции и развития. Экспертная группа комиссии по концессиям совместно с консорциумом, ЕБРР, IFC (подразделение Группы Всемирного банка) и другими компаниями дорабатывают окончательную версию проекта договора, - отметил министр.

Как заметил глава ведомства, вносятся изменения в действующее законодательство в области концессии. Заключить договор о концессии планируют 5 декабря 2017 года.

- Планируем, что до 5 декабря банки-доноры по данному проекту свои кредитные комитеты проведут, и 5 декабря мы планируем уже подписание соглашения о концессии. Сразу же начнутся мобилизационные работы. Мы планируем, что к концу первого квартала следующего года строительные работы на данном участке также начнутся, - сообщил Касымбек.

На слайдах, показанных выступающим, говорится о том, что период строительства БАКАД запланирован на 2018-2021 годы, а период эксплуатации будет длится с 2021-го по 2036 годы. Стоимость проекта оценивается в 512 миллиардов долларов.