В Нацбанке сообщили, что не проводили интервенции для поддержания тенге в июне - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Нацбанке сообщили, что не проводили интервенции для поддержания тенге в июне

В Нацбанке сообщили, что не проводили интервенции для поддержания тенге в июне

Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился со 115 миллионов долларов до 96,4 миллиона долларов.

  • 1 Июля 2022
  • 17
Фото - Caravan.kz

В Национальном банке рассказали о ситуации на валютном рынке Казахстана по итогам июня, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что в июне курс тенге ослаб до 470,24 тенге за доллар, или на 13,3 процента. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился со 115 миллионов долларов до 96,4 миллиона долларов.

— Несмотря на благоприятные цены на энергоносители, курс нацвалюты слабел на фоне ограниченности предложения валюты и одновременного роста спроса на валюту. Снижение предложения валюты связано с сокращением продаж валюты экспортерам для выплаты налогов, в то время как рост спроса связан с началом выплаты дивидендов, — объяснили в Нацбанке.

Поддержку валютному рынку оказывала продажа валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора.

— Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за июнь составили 438,3 миллиона долларов, — говорится в сообщении.

Между тем доля продаж из Нацфонда составила 20,7 процента от общего объема торгов.

— В течение июня на внутреннем валютном рынке Национальным банком не осуществлялись валютные интервенции, а также операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении, — заявили в НБ.

Уточняется, что в краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

Напомним, днем ранее по итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс доллара составил 470,34 тенге. Официальный курс доллара Национального банка на 1 июля также находится на отметке 470,34 тенге.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта