Официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев рассказал на брифинге в Астане о новых схемах интернет-мошенничества и о работе по очищению рядов от недобросовестных сотрудников и выявлению совершаемых ими коррупционных правонарушений, передает Zakon.kz.
По его словам, злоумышленники под видом опроса, якобы проводимого операторами сотовой связи, с использованием фишинговых сайтов собирают персональные данные пользователей. После этого появляется ложная информация о выигрыше.
Под предлогом оплаты почтовых расходов, злоумышленники требуют ввести на сайте данные банковских карт.
В последующем эти сведения могут быть использованы для несанкционированного снятия наличности с пластиковых карточек.
В связи с чем МВД призывает казахстанцев к бдительности и просит перепроверять любую сомнительную информацию на официальных сайтах и контакт-центрах сотовых операторов.
— Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел, — сказал Саудабаев.
Он также рассказал о фактах коррупции в рядах полиции.
Так, сотрудниками Управления собственной безопасности ДВД Павлодарской области при получении взятки от физического лица за не составление административного протокола за нарушение правил дорожного движения задержаны два должностных лица МПС УВД Павлодара.
Кроме того, изобличен в фальсификации доказательств по уголовным делам сотрудник ЛОВД на станции Костанай.
Ведется досудебное расследование.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок