Опубликовано: 1500

В МВД рассказали, где будут хранить отпечатки пальцев казахстанцев

В МВД рассказали, где будут хранить отпечатки пальцев казахстанцев

Вся информация будет храниться в защищенной базе МВД в зашифрованном электронном виде, это гарантирует невозможность доступа к ней посторонних лиц, ее неправомерное использование.

МВД Казахстана гарантирует, что отпечатки пальцев казахстанцев не попадут к посторонним людям, передает ИА «NewTimes.kz».

Как отметил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, уже определен круг людей, подлежащих дактилоскопической регистрации, а также список госорганов, ответственных за сбор, учет и хранение отпечатков пальцев.

Глава ведомства напомнил, что дактилоскопическая регистрация будет производиться при оформлении паспорта и удостоверения личности. Отпечатки пальцев у детей от 12 до 16 лет будут брать только с их согласия. Дети младше 12 лет дактилоскопической регистрации не подлежат.

- Среди иностранцев обязательную дактилоскопическую регистрацию будут проходить, прежде всего, лица, нарушившие закон и подлежащие выдворению из страны. Кроме того, отпечатки пальцев иностранцы будут сдавать при получении визы, это поможет подтвердить их личность при пересечении границы, — отметил министр, уточнив, что предполагается также дактилоскопическая регистрация беженцев, трудовых мигрантов и иностранцев, проживающих в Казахстане с видом на жительство.

По словам Касымова, сбор дактилоскопической информации будет наложен на органы внутренних дел, при документировании, выдаче разрешений в рамках трудовой миграции. При выдаче виз сбор отпечатков пальцев будет проводиться при участии представителей МИД РК.

- Вся информация будет храниться в защищенной базе МВД в зашифрованном электронном виде, это гарантирует невозможность доступа к ней посторонних лиц, ее неправомерное использование, — подчеркнул глава МВД.

Внедрение в действие законопроекта о дактилоскопической регистрации казахстанцев запланирован на 2021 год.

Зачем в Казахстане хотят ввести обязательную регистрацию отпечатков пальцев и сетчатки глаза?

  • 1. Чтобы бороться с терроризмом

    21
  • 2. Чтобы казахстанцы мыли чаще руки

    20
  • 3. Чтобы правительство знало нас в лицо

    25
  • 4. Так эффективнее бороться с коррупцией

    3
  • 5. "Так вот ты какая, принудительная перепись населения!"

    39
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 108

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи