Опубликовано: 1500

В МВД Кыргызстана рассказали подробности погромов на Иссык-Куле

В МВД Кыргызстана рассказали подробности погромов на Иссык-Куле

Глава ведомства Мелис Турганбаев назвал причину инцидента.

Причиной конфликта в зоне отдыха «Керемет-Суу», по словам министра внутренних дел КР Мелиса Турганбаева, послужило желание местных жителей бесплатно искупаться в минеральных источниках, передает АКИpress.

По этим данным, в полдень 13 августа в зоне отдыха «Керемет-Суу» недалеко от села Орукту, где расположен природный минеральный источник, пришел 31-летний местный житель Мырзажалил Тажиев, а также четверо его друзей с семьями.

Позже у отдыхающих произошел конфликт с хозяином заведения – жителем села Чон-Орукту Ишенбеком Ашыровым 1959 года рождения и его сыновьями. По словам министра, жители хотели бесплатно воспользоваться услугами зоны отдыха – искупаться в минеральных источниках.

«Один из сыновей Ашырова ударил парня камнем по голове, в результате тот скончался по дороге в больницу села Ананьево», - сказал министр.

До прибытия опергруппы родственники Тажиева и его односельчане - всего примерно четыре сотни человек - успели сжечь дом Ашырова, пристройки, а также стоявшие во дворе три автомобиля «Мерседес», «Фольксваген» и «Мазда».

«На место отправились начальник УВД, губернатор, прокурор района, начальник РОВД. Были задержаны сам Ашыров, его дети, все участники конфликта», - сказал Турганбаев.

В данный момент на месте происшествия ведутся следственные мероприятия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи