Причиной конфликта в зоне отдыха «Керемет-Суу», по словам министра внутренних дел КР Мелиса Турганбаева, послужило желание местных жителей бесплатно искупаться в минеральных источниках, передает АКИpress.
По этим данным, в полдень 13 августа в зоне отдыха «Керемет-Суу» недалеко от села Орукту, где расположен природный минеральный источник, пришел 31-летний местный житель Мырзажалил Тажиев, а также четверо его друзей с семьями.
Позже у отдыхающих произошел конфликт с хозяином заведения – жителем села Чон-Орукту Ишенбеком Ашыровым 1959 года рождения и его сыновьями. По словам министра, жители хотели бесплатно воспользоваться услугами зоны отдыха – искупаться в минеральных источниках.
«Один из сыновей Ашырова ударил парня камнем по голове, в результате тот скончался по дороге в больницу села Ананьево», — сказал министр.
До прибытия опергруппы родственники Тажиева и его односельчане — всего примерно четыре сотни человек — успели сжечь дом Ашырова, пристройки, а также стоявшие во дворе три автомобиля «Мерседес», «Фольксваген» и «Мазда».
«На место отправились начальник УВД, губернатор, прокурор района, начальник РОВД. Были задержаны сам Ашыров, его дети, все участники конфликта», — сказал Турганбаев.
В данный момент на месте происшествия ведутся следственные мероприятия.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
Air Astana возобновит полеты в Дубай уже в июне
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок