По нашей информации, в МВД уже разработали и утвердили методику, по которой теперь придется нести службу сотрудникам нового строевого подразделения – управления административной полиции.
Проект «Универсальный полисмен»
Авторы эксперимента, который продлится ровно один год, тщательно изучили опыт США, Германии и других стран Евросоюза, где за безопасность дорожного движения в населенных пунктах отвечают “универсальные полисмены”, а загородные автомобильные дороги патрулируют подразделения дорожной полиции.
По замыслу руководства МВД “универсальный полицейский” должен обеспечивать личную и имущественную безопасность граждан, охрану общественного порядка, контролировать соблюдение ПДД водителями и пешеходами, принимать участие в раскрытии преступлений и задержании преступников.
Контроль за деятельностью новоиспеченного управления административной полиции возложен на МВД. Впрочем, экспериментами стражей порядка не удивишь.
Один из последних проводился на базе ДВД города Астаны и ДВД Алматинской области, где управления криминальной полиции слили со следственными управлениями, назвав управлением расследований.
Но… по коридорам МВД поползли слухи о грядущей реорганизации 2013 года, в рамках которой предполагается полностью ликвидировать стадию предварительного следствия!
Следователи, ауфидерзейн?
Значит, уйдет в небытие целая армия следователей не только в МВД, но и в КНБ, и в финансовой полиции?
Правоохранительная и судебная система Казахстана на протяжении последних 20 лет периодически подвергалась постоянным изменениям, и грядущая реорганизация, видимо, должна логически завершить очередной этап реформирования.
Ведь сейчас следствие и суды фактически дублируют друг друга.
Сначала идет предварительное расследование, а когда материалы уголовного дела поступают в суд, наступает этап судебного следствия. И к следователю, и в суд вызываются одни и те же свидетели, изучаются одни и те же протоколы и экспертные заключения. На все это тратятся уйма времени и горы бумаги. А раз последнее слово за судом, то отцы новой реформы, вероятно, считают логичным передать расследование судьям. По слухам, примером стала полиция Германии. Там, как и в Казахстане, полиция относится к исполнительной ветви власти, и главной задачей немецких полисменов являются предотвращение и профилактика преступлений. Но, видимо, казахстанское МВД не станет копировать немецкую модель целиком. К чему это приведет, точно не может сказать никто, но все надеются на лучшее.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства