Место для раздачи призов выбрано самое что ни на есть подходящее: именно на эту сцену 28 февраля 1922 года впервые вышли герои сказки Карло Гоцци "Принцесса Турандот" — последнего прижизненного спектакля Евгения Вахтангова.
Премия была учреждена в 1991 году. Это первая независимая творческая награда новой России, которая уже почти на протяжении четверти века присуждается по итогам московского театрального сезона наиболее отличившимся мастерам столичной сцены. Бессменным вдохновителем и организатором премии все эти годы является продюсер, режиссер и меценат Борис Беленький.
Список лауреатов к настоящему времени исчисляется десятками. В нем значатся Олег Ефремов, Юрий Любимов, Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Римас Туминас, Инна Чурикова, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Константин Райкин, Владимир Этуш и другие лучшие актеры, режиссеры, художники. Всех перечислить просто невозможно. Однако упомянуть первого, а точнее, первую обладательницу "Хрустальной Турандот", необходимо, потому что ею стала народная артистка СССР Юлия Борисова — неповторимая исполнительница роли Турандот на сцене Театра имени Вахтангова.
С тех пор девиз церемонии награждения остается неизменным: "Призы — лучшим, праздник — всем!" В соответствии с этим непреложным принципом премии будут вручены в номинациях: "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль", "Лучшая режиссура", "Лучшая сценография", "Лучший дебют", "Лучший спектакль". Также "Хрустальная Турандот" оставляет за собой право вручать специальные призы за особые заслуги в театральном деле.
Победители "Хрустальной Турандот" получают наградную статуэтку — изваяние сказочной принцессы, выполненное из хрусталя.
Поздравить новых обладателей заветной статуэтки можно будет ближе к полуночи. Церемония, согласно установившемуся регламенту, начнется поздно вечером, в 21:00 мск, когда ее участники отыграют спектакли в своих театрах и прибудут в Вахтанговский, где и состоится раздача призов.
Пока известен лишь один новый лауреат. Это художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии, народная артистка России Елена Камбурова, удостоенная "Хрустальной Турандот" в самой почетной номинации "За долголетнее и доблестное служение театру".
Победители в основных номинациях объявляются только на церемонии награждения. Как всегда, она будет театрализованной и пройдет по оригинальному сценарию, который на сей раз выдержан в стиле Beatles. Лучшие песни легендарной ливерпульской четверки исполнят солисты "Геликон-опера" в сопровождении хора и оркестра. Ведущими вечера станут Екатерина Гусева и Борис Смолкин.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте самолёт сбил собаку после посадки
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина