Опубликовано: 1200

В Москве объявлен траур по жертвам аварии в метро

В Москве объявлен траур по жертвам аварии в метро

Траур по погибшим в результате крушения поезда в метро объявлен в среду в Москве. Авария стала крупнейшей по числу жертв за всю 79-летнюю историю Московского метрополитена.

Крушение поезда произошло 15 июля около 08:35 на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии. По последним данным, как сообщил источник в медицинских кругах столицы, погибли 22 человека, еще 129 пострадавших госпитализированы. В аварии пострадали жители 12 регионов России и граждане пяти государств, двое иностранцев погибли.

Траур в Москве

Сегодня, 16 июля, по всему городу будут приспущены флаги, во всех столичных учреждениях культуры отменены развлекательные мероприятия. Ряд московских клубов и ресторанов скорректировали свои традиционные вечерние программы. Во всех храмах российской столицы будут молиться об упокоении погибших и о здравии пострадавших.

Городские и федеральные телеканалы откажутся в день траура от показа увеселительных передач. Некоторые телекомпании уже заявили об изменении сетки вещания. Например, телеканал «ТВ Центр» в связи с трауром 16 июля снимает рекламу в сетке вещания до Урала. РЕН ТВ отменили развлекательные передачи, изменения внесены и в рекламные блоки. В сетке ВГТРК никаких развлекательных программ не планировалось. На Общественном телевидении России (ОТР) заявили, что в случае необходимости также скорректируют сетку.

Гастролей мировых звезд эстрады и классической музыки в Москве на этот день не было запланировано. Однако в Crocus City Hall должно было состояться выступление Григория Лепса, приуроченное ко дню рождения исполнителя. Как пояснили в его пресс-службе, это полностью благотворительный концерт. В частности, часть вырученных средств пошла на закупку оборудования для Балашихинского онкологического центра. В связи с трауром концерт перенесли на следующий день, 17 июля.

А вот выступление оперного певца Дмитрия Хворостовского в музыкальном театре «Новая Опера» пройдет в запланированное время. В его пресс-службе отметили, что подобранный репертуар не носит развлекательного характера - в частности, почти половина композиций посвящена Второй мировой войне.

В больницах находятся около 130 пострадавших
В 15 городских больницах Москвы находились, по состоянию на поздний вечер 15 июля, 129 человек, почти треть из них - в реанимации. По характеру ранений это, в основном, черепно-мозговые травмы, повреждения груди, живота, костные травмы.

По поручению главы столичного департамента здравоохранения Георгия Голухова, все главные врачи не покинут город «пока последний из тяжелых пациентов не уйдет из больницы». Кроме того, Голухов попросил быть «крайне внимательными и предупредительными» к родственникам пострадавших, оказывать им максимальную помощь. Также Голухов попросил всех главных врачей клиник, куда госпитализировали пострадавших, лично провести консилиумы по каждому находящемуся в реанимации раненому.

Компенсации пострадавшим и семьям погибших
Власти Москвы выплатят компенсации семьям погибших в размере 1 млн. рублей, пострадавшим - до 500 тыс. рублей, в зависимости от тяжести полученных травм.

Также по линии метрополитена дополнительно будет выплачено страховое возмещение в размере 2 млн. рублей родственникам погибших и до 1 млн. рублей пострадавшим (также в зависимости от тяжести полученных травм). Кроме того, правительство Москвы окажет адресную социальную поддержку семьям погибших и пострадавшим.

Расследование причин
Следственные органы рассматривают несколько возможных причин происшествия. Среди них - несрабатывание стрелки, проседание полотна, неисправность вагона. В любом случае, по версии следствия, авария носит техногенный характер.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин исключил версию теракта. Также пока не подтвердилась версия скачка напряжения. Маркин не исключил, что в ближайшее время появятся первые подозреваемые по делу об аварии. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Комиссия правительства Москвы по предупреждению ЧС проведет дополнительное независимое расследование аварии в метрополитене. Кроме того, по поручению мэра будут проведены внеплановые проверки всего путевого хозяйства метро. Как пообещал мэр Москвы Сергей Собянин, виновных в аварии ждет не только увольнение, но и уголовная ответственность.

Работы по ликвидации последствий аварии
Для полного восстановления движения на «синей» ветке метро потребуется до двух суток. Пока работы по ликвидации последствий аварии не завершены, для перевозки пассажиров между станциями «Молодежная», «Кунцевская», «Славянский бульвар», «Парк Победы» и «Киевская» запущены 160 компенсационных автобусов «Мосгортранса». Автобусы останавливаются около всех пяти станций. Объехать участок Арбатско-Покровской линии можно по Филевской линии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи