Опубликовано: 1900

В московском кафе готовили мясо амурского тигра

В московском кафе готовили мясо амурского тигра

Недешевый обед прервали оперативники на юго-востоке Москвы. Во время рейда их ждала неожиданная находка.

Огромные холодильники двух ресторанов восточной кухни оказались забиты деликатесами — мясом амурского тигра и дальневосточного леопарда, сообщает телеканал НТВ.

Оба животных включены в Красную книгу и охраняются законом, потому и стоят на черном рынке до 250 тысяч рублей за килограмм.

Внешне это кафе мало чем отличается от сотен подобных заведений общепита, но на кухне оперативники обнаружили то, что навело на подозрения: сюда захаживали самые требовательные гурманы. Меню изучил корреспондент НТВ Николай Захаров.

Павел Милованов, ГУ МВД РФ по Москве: «Изъяты шкуры двух диких животных — это тигра дальневосточного, предположительно, амурского, и леопарда. Кроме этого, были изъяты несколько кусков туш указанных животных».

Хозяин кафе визита таких проверяющих не ожидал. На все вопросы, откуда 50 килограммов мяса диких животных в обычном кафе на рынке «Садовод», он отвечал: принесли знакомые и попросили положить в воду.

По словам полицейских, один килограмм мяса тигра или леопарда на черном рынке стоит около 100 тысяч рублей, голова и бедра — в 2,5 раза дороже. Шкура — и того больше, почти миллион рублей. Филе, вырезка и грудинка самых крупных представителей этого вида кошачьих — ингредиенты для приготовления деликатесов восточной кухни. Из них также делают лекарства.

Хозяина кафе отвезли в отделение полиции и допросили. Сейчас самое главное — понять, кто и как привозил в Москву мясо животных, занесенных в Красную книгу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи