Опубликовано: 720

В МОН РК затрудняются назвать сроки замены учебников на планшеты

В МОН РК затрудняются назвать сроки замены учебников на планшеты

По мнению вице-министра образования и науки Казахстана Такира Балыкбаева, вопрос о замене тяжелых учебников для первоклассников на планшеты требует системного анализа.

Пока четкого ответа на вопрос о том, когда конкретно учебники переведут в электронный формат в Министерстве образования и науки РК не дали, передает корреспондент BNews.kz.

«Вопрос о том, чтобы перевести учебники в электронный формат, требует комплексного анализа. Даже во всем мире не нашли тот механизм, который позволил бы все учебники перевести в электронный формат. Допустим, чтобы облегчить ранец первоклассника или ученику 3 класса, мы дали им вместо учебников планшеты. Подумайте, что будет? Он (ученик - прим. автора) будет таскать этот планшет и на футбол, и даже тогда, когда он будет кататься на горке, планшет будет с ним… А кто гарантирует, что он не поломает планшет? И представьте, сколько планшетов надо будет одному ученику? И поэтому, весь мир до сих пор не нашел ту технологию, которая могла бы быть эффективной. Но, мы работаем в этом направлении, и, думаю, найдем какое-либо решение», - сказал вице-министр Балыкбаев, отвечая на вопросы журналистов о сроке замены учебников на планшеты в ходе брифинга в СЦК.

Напомним, ранее в Комитете Мажилиса при обсуждении новой редакции закона «Об информатизации» завязалась полемика о переходе на электронный формат традиционных учебников, в частности, прозвучало предложение о том, что вместо кипы учебников можно было использовать один планшет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи