Опубликовано: 120

В МОН РК пообещали обеспечить все школы страны охраной и видеонаблюдением в 2020 году

В МОН РК пообещали обеспечить все школы страны охраной и видеонаблюдением в 2020 году Фото - pixabay.com

Особое внимание в новой программе развития образования и науки уделено обеспечению безопасности детей.

На пресс-конференции на площадке пресс-центра правительства РК министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о новых приоритетах Государственной программы развития образования и науки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В рамках реализации Государственной программы развития образования и науки РК на 2016-2019 годы были решены многие вопросы и проблемы образования, в том числе переход на обновленное содержание, реализация проекта «Бесплатное ТиПО для всех», предоставление академической свободы вузам, 95-процентный охват детей детскими садами.

По словам министра, эти вопросы остались в основе новой госпрограммы, но при этом она учитывает современные реалии.

Конечно, жизнь не стоит на месте. Какие-то вопросы уже решены. На их месте появляются новые проблемы. Поэтому в новой программе мы предусмотрели пути решения новых проблем, - сказал А. Аймагамбетов.

Для нас самое главное - безопасность детей. Поэтому принимаются нормы для того, чтобы усилить ответственность родителей и школы, создать необходимые условия для наших детей, - сказал он.

Так, запланировано охватить 100 процентов школ видеонаблюдением. При этом к установке системы видеонаблюдения будет применяться комплексный подход. Во-первых, устанавливать ее собираются в тех местах, где она действительно необходима. Во-вторых, будут учитываться требования по количеству дней записи. В-третьих, учитываются требования по разрешению на видеозапись. В-четвертых, важно, чтобы сигнал с этих камер уходил в центр оперативного реагирования, где специалисты будут наблюдать за происходящим.

По видеокамерам мы поставили задачу - до конца следующего года все местные исполнительные органы должны закрыть эту проблему: обеспечить охрану, видеонаблюдение и подвоз. Это не такая большая проблема. Для этого нет необходимости ждать 2025 года. Это можно сделать уже в следующем году. Министерство образования будет настаивать на том, чтобы эту проблему решить, не откладывая на будущее, - сказал министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи